Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичан приглашают на День донора

В Кайбицкой ЦРБ 25 сентяб­ря с 9 до 14 часов пройдет День донора. Забор крови будет осуществ­лять выездная бригада Республиканского центра крови Минздрава РТ.

Донором может стать любой гражданин старше 18 лет, не имеющий серьезных проблем со здоровьем (необходима консультация специалиста). Донорство  в нашей стране поддерживается государством.
В день сдачи крови, а также в день медобследования работник освобождается от работы на любом предприятии, в учреждении, организации, независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. В случае, если по соглашению с администрацией работник в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда),  по его желанию ему предоставляется другой день отдыха с сохранением  среднего заработка.
За сдачу крови во время  ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее, чем в двойном размере.
После дня сдачи крови  предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Указанный день отдыха  может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.
В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием или ему гарантируется денежная компенсация  в размере 706 рублей.
Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: в течение года – пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка, независимо от трудового стажа; первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" и имеют право на ежегодную денежную выплату в размере 12 тысяч  рублей и другие меры социальной поддержки, установленные Законом РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" и органами государственной власти субъектов РФ.
Уважаемые жители Кайбицкого района !
Приглашаем вас стать донорами крови 25 сентября.
При себе иметь паспорт. Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты.
За 48 часов до сдачи крови  воздержитесь  от употребления алкоголя, а также от приема аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики (за 72 часа до процедуры). За час до процедуры следует воздержаться от курения. Необходимо также выспаться .

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев