Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане, остерегайтесь возгорания

Особая осторожность в местах заготовки и хранения кормов должна соблюдаться при обращении с огнем: незатушенный костер, небрежно брошенная спичка в сухую и жаркую погоду могут явиться причиной непоправимой беды.

К работам по заготовке сена и его складированию допускается только техника,  оборудованная искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, огорожена или расположена (желательно) вблизи водоёмов. Расстояние от скирд до линии электропередач не может быть менее 15 метров, до дорог – 20 метров. Не допускается складирование сена на крышах сараев и вблизи жилых строений, загромождение проходов и проездов.
Пожар может возникнуть от нарушения правил заправки топливом техники. Пролитое масло, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют серьезную опасность. 
Пожары на сельскохозяйственных землях  приводят к заметному снижению плодородия почвы. Теряются азотные соединения и мертвое органическое вещество почвы. Сокращение  его количества в почве – главный фактор снижения почвенного плодородия. А органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений в тех формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор. Даже слабый и беглый пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев