Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане поделились, как пользуются порталом госуслуг

На страницах нашей газеты уже не раз говорилось о предоставлении государственных услуг через интернет. Пользуются ли ими жители района и какие из них самые востребованные?

Об  этом мы узнали, проведя небольшой опрос в соцсетях и на улицах  Кайбиц.
Алия С.: "Узнала о сайте от друзей, с которыми вмес­те планировали провести отпуск на море. Они и надоумили оформить загранпаспорт через интернет. Осталась довольна". 
Ильнур Р.: "Штрафы проверяю, задолженности. Очень удобно". 
Айгуль В.: "Год назад делала загранпаспорт,  поэтому таким же образом решила и прописаться. Купили квартиру в Волхове, а прописана я была в другом городе у родителей. Мама решила продать свою квартиру, купить поменьше, а разницу в деньгах отдать мне. По договору купли-продажи у меня на выписку был всего месяц, а ехать далеко, да и дороговато бы вышло. Оформила услугу, заполнила анкеты. На всё ушло минут 30. В этот же день пришел ответ, что документы оформлены правильно и заявка передается на рассмотрение. Через два дня меня уже пригласили в УФМС. Там заполнили карточку, забрали копии документов и паспорт. На следующий день я забрала паспорт. Опять же без очереди. Так что рекомендую". 
Миляуша К.: "Зарегистрирована. Заказывала выписку из Пенсионного фонда, а ещё проверяла наличие штрафов и выясняла кое-что в инспекции по труду". 
Чулпан Ч.: "Записывали ребенка в садик". 
Алмаз К.: "Зарегистрирован на сайте уже давно. Пользуюсь в основном услугами, связанными с машиной: штрафы, налоги. Удобно. Недавно купил новое авто, регистрировал его через сайт".
Как выяснилось, сайтом госуслуг в основном активно пользуются люди молодого поколения (25-45 лет). У некоторых из наших рес­пондентов возникали проблемы при регистрации, а именно с подтверждением учетной записи.
Напомним, чтобы пройти полную регистрацию и пользоваться всем набором услуг, представленных на сайте, необходимо подтвердить свою учетную запись, получив код активации. Сделать это можно несколькими способами: заказать код по почте; в отделении "Ростелеком"; в отделении МФЦ; при помощи электронной подписи или универсальной электронной карты. Самый популярный и быстрый  способ — сразу после регистрации на сайте обратиться в МФЦ. Для подтверждения личности при  себе нужно  иметь паспорт и страховое пенсионное свидетельство. При  доставке кода почтой ждать придется несколько  недель.
Экономия времени — один из главных факторов при получении госуслуг через интернет: некоторые из них можно получить полностью, не выходя из дома, какие-то — в назначенное время.  Наибольшей популярностью, судя по опросу,  пользуются следующие  услуги: получение загранпаспорта, запись ребенка в детский сад, получение информации по налогам и штрафам ГИБДД. С помощью портала госуслуг вы можете: получить услугу в электронном виде; получить информацию о государственной или муниципальной услуге, месте получения, стоимости, сроках оказания и образцах документов; получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях. Воспользуйтесь многими популярными сервисами: получить загранпаспорт; оплатить штрафы ГИБДД; получить информацию о состоянии лицевого счета в ПФР; узнать о своих пенсионных накоплениях; узнать налоговую задолженность; отправить налоговую декларацию; зарегистрировать автомобиль или снять его с регистрации; получить информацию по исполнительным производствам либо  справку о ходе или отсутствии исполнительного производства; пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; поменять паспорт и многие другие услуги. 
Главные преимущества –  круглосуточная доступность; получение услуги из любого удобного для вас места; отсутствие очередей; присутствие службы поддержки;  отсутствие коррупции,  так  как заявитель не обращается напрямую в ведомство, а также фиксированный срок получения услуги и  возможность обжалования результатов. Государственные услуги в электронном виде — это быстро, удобно и очень просто.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев