Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане, помните: борщевик опасен!

Борщевик Сосновского произрастает в населенных пунктах, около водоемов. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, которые при попадании на кожу вызывают фотохимический ожог 1-3 степеней, поэтому он представляет серьезную опасность для территорий и здоровья людей.

На территории Кайбицкого района заросли  борщевика  обнаружены в  районе села Турминское.
Ожоги очень болезненны и долго не заживают (поражение может проявиться не сразу, а через день-два). 
При соприкосновении с борщевиком необходимо защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток; тщательно промыть их водой с густой мыльной пеной; обработать слабым раствором марганцовки или приложить примочку из раствора фурациллина.
Можно смазать пораженные места средством от ожогов. Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, следует наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу.

Как бороться с борщевиком.
Оптимальные сроки для проведения гербицидной обработки – это конец мая – начало июня, при отрастании стебля растений  на 10-20 сантиметров.
В настоящее время борщевик находится в фазе цветения, что очень затрудняет борьбу с ним, так как химические обработки  в это время не дают эффекта, а при скашивании произойдет рассев семян. 
Если борщевик Сосновского произрастает на небольших территориях или единичными экземплярами, то лучше всего выкопать его с корнем из почвы с глубины 10-15 сантиметров, либо ежегодно скашивать вегетативную массу в период всей вегетации. Также необходимо проводить глубокую вспашку (перекопку) почвы с последующим посевом многолетних трав.
При сильной засоренности используют химический метод борьбы. 
В соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, для борьбы с борщевиком Сосновского в личных подсобных хозяйствах эффективны следующие гербициды: Агрокиллер, Глайсель, ГлиБест, Глидер, Глитерр, ГлифАлт, Глифор, Граунд, Зевс, Ликвидатор, Напалм, Pan, Раундап, Санти, Снайпер, Спрут Экстра, Тайфун, Торнадо, Торнадо БАУ, Ураган Форте, Файтер, Чистогряд. Применение гербицидов должно строго соответствовать требованиям указанного каталога и законодательства РФ.
 

Гумар Сафин, 
главный агроном районного отдела филиала Россельхозцентра по РТ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев