Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане посетили военную часть в Ульяновске

В минувшую субботу делегация Кайбицкого района в составе руководителя исполкома Алексея Макарова, военного комиссара Апастовского и Кайбицкого районов Ильшата Паймурзина, родителей солдат, сотрудников культуры и юнармейцев Хозесановской школы побывала в подшефной войсковой части в Ульяновске - 623 Межвидовоом региональном учебном центре войск связи. Здесь служат пятеро наших парней.

День поездки совпал с Днем военного связиста, поэтому встреча стала для солдат двойным праздником. К нашему приезду они собрались в большом зале. Их было так много, и все в военной форме, что своих так быстро и не найти. Однако, земляки, уже издалека увидев родителей, подошли к ним по-солдатски быстро. Вот они, наши кайбицкие ребята – Нияз Мухутдинов и Ранис Сунгатуллин из Старых Чечкаб, Сайдаш Тимуршин из Больших Кайбиц, Алмаз Нуриев из Большого Русакова, Роман Пашанин из Багаева. На их лицах — гордость, радости нет предела, ведь не все солдаты могут встретиться с родственниками. После  общения с родителямии нас пригласили в актовый зал.

Торжественная встреча началась выступлением учащихся Хозесановской школы. К их военно-патриотическим песням присоединились и сами солдаты.

– От имени главы Кайбицкого района и лично от себя поздравляю вас с праздником. Нам очень приятно, что здесь служат наши ребята, их с каждым годом становится больше. Мы слышим о них только положительные отзывы, – сказал, приветствуя курсантов, руководитель исполкома района Алексей Макаров. – Служба в армии – почетная обязанность каждого молодого человека. Сильная страна не может обходиться без сильной армии. Армию составляете вы, наши курсанты. Желаем вам успехов в службе на благо Отечества.

Алексей Николаевич вручил временно исполняющему обязанности заместителя командира по политической части Денису Хомякову Благодарственное письмо главы района Альберта Рахматуллина и памятный подарок.

Перед солдатами выступил военный комиссар Апастовского и Кайбицкого районов, подполковник Ильшат Паймурзин.

– В 2013 году между командованием вашего учебного центра и главой Кайбицкого района было подписано соглашение о шефских связях, – сказал он. – Согласно этому соглашению мы ежегодно отправляем в вашу военную часть более десяти призывников для прохождения службы. Делегация прибывает сюда ознакомиться с бытом и условиями прохождения военной службы нашими призывниками.

Порадовали своим выступлением артисты художественной самодеятельности района – Ильгиз Насыров, Лейсан Шамилова, Рафаэль Нигматуллин, Рамис Закиров и Ильнар Хасанов из Апастова. Их песни о родине, матери и любви удостоились горячих аплодисментов.

– Думаю, концерт пришелся солдатам по душе. После встречи с сыновьями на душе родителей становится спокойнее, – сказала Савия Тимуршина.

Сайдаш, Нияз и Ранис служат в одном взводе. Нияз и Ранис к тому же и одноклассники.

– Наши сыновья быстро привыкли к армейской жизни, так как давно знают друг друга. Хорошо, что родители часто видятся с детьми. Вот и сегодня нам посчастливилось еще раз обнять их. Спасибо за такую возможность, – сказала Алсу Мухутдинова.

В роте, где служит Алмаз Нуриев, только два солдата из Татарстана, в взводе он – единственный из нашей республики. На вопрос, как служится в армии, Алмаз ответил так:

– Первые месяцы были нелегкими, потом привык. В армию пошел после окончания академии физкультуры, спорта и туризма, – сказал он. – Здесь проводятся различные спортивные занятия. Мне нетрудно сдавать нормативы, потому что с детства дружил со спортом, участвовал в соревнованиях. Через месяц учеба закончится, после сдачи экзаменов нас переведут в другую часть. Хочу сказать, чтобы парни не боялись идти в армию. Защищать Родину — большая честь.

Алмаз пошел на службу, уже получив диплом. А Роман Пашанин служит после окончания школы.

– 18 лет сыну исполнилось в апреле, когда еще учился в школе, – сказала Мария Александровна — мама Романа. – В июне получил аттестат, а в июле стал солдатом. Это было его собственное желание. Пусть все они вернутся домой живыми и здоровыми.

После торжественной части сотрудники одного из кафе нашего района угостили солдат разных национальностей выпечкой татарской кухни.

Этот день останется надолго в памяти и у юнармейцев Хозесановской школы. Они не только выступили с концертной программой, но и побывали в военной части, посетили музей-мемориал Ленина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X