Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане! Встречаем Рождество Христово

Сегодня Рождественский сочельник - последний день Рождественского поста.

В этот день принято бывать в церкви, исповедоваться, чтобы чистыми и обновленными встретить  родившегося Христа.
В канун Рождества  следует попросить прощения у тех, кого вы обидели,  приготовить постный ужин, надеть светлую одежду и зажечь в доме свечи, чтобы привлечь благополучие.
На Сочельник   ничего не  делают по дому, нельзя сквернословить, ругаться и ссориться. Нельзя  употреблять спиртное.
В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки ходили по домам, пели песни-коляды, выпрашивая  у хозяев гостинца и деньги. Девицы гадали  на суженого. Считалось, что если в этот день попариться в жаркой бане, прибавится здоровья.
В ночь с 6 на 7 января во всех  храмах проводится праздничное богослужение. Прославляется  не только Господь, но и благодетели Дева Мария,  праведный  Иосиф Обручник, святые праотцы.
- Вспомним и мы  в этот торжественный день своих близких:  навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают, - говорится в традиционном  Рождественском  послании патриарха Московского и всея Руси   Кирилла.
Праздник Рождества Христова - великий праздник  в  православии.  Празднуется он за щедро накрытым столом, с подарками для близких, с добрыми намерениями и пожеланиями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев