Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие механизаторы встретят Первомай в поле

Завтра – праздник Весны и Труда. По традиции первомайские дни земледельцы района встречают в поле, закладывая фундамент будущего урожая. Темпы весенних полевых работ в хозяйствах растут с каждым днем. К гулу тяжелой техники добавилось и пение жаворонков. Все это создает рабочее настроение хлеборобам. Благоприятные погодные условия позволяют вести сев беспрерывно, работать в две смены.

В настоящее время основная цель механизаторов – это закрытие влаги на зяби, подкормка озимых и многолеток. Ход весенних полевых работ в хозяйствах находится под постоянным контролем главы района Альберта Рахматуллина. На днях он с главным аграрием района Фиргатом Басыровым ознакомился с ходом работ. 
Директор агрофирмы «Дубрава» Александр Тутаев отметил, что работа на полях ведется слаженно. В поле между Бурундуками и Шушермой, где мы побывали в тот день, механизатор Николай Калдин проводил сев ячменя. Сеяльщиками на этом агрегате работают Тимур Калдин и Даниил Токсаров. Трактористы Владимир Лукоянов и Сергей Петров обеспечивают семенами. Альберт Ильгизарович поинтересовался их настроением и ходом работ. 
– В этом году озимые перезимовали по-разному. На некоторых полях их состояние оставляет желать лучшего, потому что семена целый месяц не могли взойти из-за отсутствия влаги, и даже после запоздалых дождей они не смогли набраться сил, и сейчас выглядят не лучшим образом. Может быть, их состояние улучшится после дождей. В этом году вся надежда на яровые культуры. Значит, пока есть влага в земле, сев необходимо провести в короткие сроки. Урожай в ваших руках, – сказал он, обращаясь к земледельцам. 
На поле «Туган як-Агро» нас встретил руководитель хозяйства Рамис Хайрутдинов. На поле рядом с лесом механизатор Фанис Бикбов сеял ячмень, на агрегате работают сеяльщики Динар и Рустем Замиловы. Камазист Фирнат Сагдиев подвозит семена. 
– В этом году мы планируем засеять ячмень на 200 гектарах. Данное поле в 70 гектаров завершает эти работы. Остается посеять яровую пшеницу, горох и овес, – сказал агроном хозяйства Финар Насыров. 
Глава района поставил перед ними задачу завершить сев яровых культур к 1 мая. 

Земледельцы агрофирмы «Золотая Нива» в поле около Арасланова готовились к севу сахарной свеклы. По словам агронома Раиса Мингазиева, «сладкий корнеплод» займет 1400 гектаров земель хозяйства. Между Араслановым и Багаевым Рамиль Валиахметов сеял горох, на посевном агрегате трудятся Айрат Гимранов, Ильсур Мухтаров и Масхут Гайнутдинов. 
На поле рядом с Надеждиным шел сев ячменя. На малоподберезинском поле агрофирмы «Кубня» трактор культивировал землю под сев. Как сообщил директор агрофирмы Валерий Поляков, агрегаты всех подразделений работают в поле. 
– В вашем хозяйстве особенно большое поголовье скота, поэтому необходимо максимально увеличить площади кормовых культур, – посоветовал ему глава района. 
Судьбу будущего урожая сегодня решают механизаторы. Многое будет зависеть и от погодных условий. Пожелаем хлеборобам благодатного дождичка и теплого солнышка. Тогда можно будет рассчитывать на добрый урожай. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев