Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие школьники – победители республиканского конкурса по сбору лекарственных трав

Вам, наверное, приходилось слышать, что природа лечит. Об этом хорошо знают и школьники нашего района. С наступлением летних каникул собирают лекарственные растения в лесу, на полях и лугах, а осенью сдают их в школу. И в этом году отдых провели с пользой. В нашем районе собрали более 218 килограммов лекарственных трав и ягод. Сырье передали доценту факультета фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Марату Калимуллину.

Сбор лекарственных трав проводится в рамках национального проекта «Мэгариф» («Образование»). 
– Данный проект включает в себя еще девять направлений. Один из них – «Социальная активность», связанный с волонтерской деятельностью, вызвал у нас интерес. Наша цель, помимо сбора сырья, приблизить детей к природе, научить их распознавать лекарственные травы, применять в лечебных целях, – отметил Марат Ильдусович. – Со школами вашего района работаем первый год. Школьников у вас немного, поэтому и количество собираемых трав небольшое. Однако, дети к сбору отнеслись ответственно, проявили большую старательность. Их активность является примером для других. 
Собранные травы и ягоды разложили в мешки, подписали. Взвесив лекарственное сырье, загрузили в машину. 
За победу в республиканском конкурсе по сбору лекарственных трав начальнику отдела образования Ильмасу Хамидуллину Марат Калимуллин вручил Почетную грамоту и принтер, который передали Большекайбицкой школе, собравшей половину всех трав и ягод. Ильмас Ильдарович поблагодарил всех за участие в сборе трав и поздравил с победой.
– Летом с братишкой Аделем собирали зверобой, крапиву, ромашку, пустырник. Нам помогали и родители, – поделилась ученица седьмого класса Залина Хайрутдинова. – Было нетрудно, наоборот, отдохнули на природе. Наш район очень красив, нельзя не восхищаться его лесами и полями. А лекарственные травы растут повсюду. Хорошо, что мы живем в селе. Рады, что наша школа одержала победу. 
Гость из Казани предложил провести в школах витаминные дни. Для этого летом нужно заморозить овощи и фрукты и в течение года один раз в неделю готовить из них морсы, их можно использовать и в приготовлении выпечки. Учащиеся единогласно поддержали и предложение Марата Калимуллина возобновить в школе движение «Юный натуралист». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев