Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие школьники приняли участие в мастер-классе по рабочим профессиям

На детском Сабантуе были организованы мастер-классы по рабочим профессиям. Он был посвящен Чемпионату рабочих профессий WorldSkills, который пройдет с 22 по 27 августа в Казани.


Майдан Сабантуя напоминает большую выставку рабочих профессий. При входе на его территорию нас встречает новый трактор "К-700" с плугом. Около него оживленно: подростки увлеченно осматривают кабину, видно, что интересуются техникой. 
– Трактор приобрели только в прошлом году, – говорит механизатор Григорий Шебалов из агрофирмы "Дубрава", отвечая на вопросы сельских мальчишек. 
Привлекла к себе внимание сигналом сирены и машина скорой медицинской помощи. Нет, никто не приболел, просто это бригада медиков под руководством главврача Гульнары Сафиуллиной показывает учащимся мастер-класс по оказанию первой помощи. А затем ребята и сами побывали в роли медиков. На руку девушки, попавшей в "беду", наложили повязку, провели и другие процедуры, положили на носилки и побежали к машине. Тем временем "подала голос"  пожарная машина. Начальник пожарной части Дамир Ибрагимов вместе с сотрудниками рассказали школьникам о деятельности отряда, продемонстрировали приемы работы. На мальчишек одевали спецодежду, они чувствовали себя настоящими пожарными. Толпились ребята и около энергетиков. Как настоящие электромонтеры они поднимались на столб. Сотрудник РЭС Нина Вишнякова вручила детям и буклеты по безопасности от поражения электрическим током, и подарки. Те, кого заинтересовала профессия связиста, собрались около Игоря Канашова и его сотрудников. 
Идея познакомить ребят с представителями разных профессий на Сабантуе принадлежит ведущему праздника, педагогу Айрату Калимуллину. 
– Я попытался представить себя на месте учеников и понял, что им будет интересно все. Здесь они знакомятся с представителями разных профессий, имеют возможность потрогать руками оборудование, технику, орудия труда. Такие выставки помогают в выборе будущей профессии,  – сказал он.
А с идеей организовать мастер-классы и выставку предметов рукоделия, изготовленных школьниками в кружках выступила директор центра внешкольной работы "ЭКО" Наталья Багавиева.
– В этом учебном году при нашем центре действовали 53 кружка, в которых занимались 687 детей, – сказала она. – Выставки наглядно демонстрируют, что учащиеся имеют навыки в различных профессиях,  своими  руками умеют сделать многое.
Входим в палатку Хозесановской школы. Здесь выставлены платья с красивыми узорами, фартуки с вышивкой и другие изделия. Ученица 10 класса Лаура Лобурь на швейной машинке вышивает платочки. Их подарили Альберту Рахматуллину и другим гостям.
– Пока точно не знаю, какой профессии отдам предпочтение. А то, чему нас обучила учитель по технологии Светлана Бартязова, обязательно пригодится в жизни, – говорит Лаура. 
– Электрические швейные машины есть во всех школах района. Будучи руководителем районного методического объединения учителей технологии, я попросила Альберта Ильгизаровича помочь в их приобретении. Это был год, когда он начал работать в должности главы района, – сказала Светлана Альбертовна. 
Желающих попробовать вышивать так же, как Лаура, было много. Алия из Муралей тоже села за швейную машинку. 
– Нужен только хороший наставник, дети все схватывают на лету, – присоединилась к разговору ее мама – Лилия Зайнуллина, работающая в поликлинике главной медсестрой. – В Муралинской школе Рушания Музаффарова обучает их многому. Недавно они сшили красивые халаты, дочь с удовольствием носит дома. 
Алия, Язиля, Адиля и Газиза из Старых Чечкаб прекрасно справляются с приготовлением домашней лапши. Учащиеся Молькеевской школы под руководством наставника Светланы Александровой освоили технику оригами и мастерят  игрушки-сувениры из бумаги. Виталий Клишев и Ильхам Садриев из Куланги заняли первое и второе места в Москве по созданию макета самолетов. Вместе с руководителем кружка Юрием Дунаевым на выставку привезли различные авиамодели. В Москве побывали и ученики педагога Николая Волкова из Федоровского. В прошлом учебном году Сергей Волков – один из его учеников стал победителем  республиканского конкурса  по созданию макета подвод­ных лодок. Учащиеся Данил и Ярослав Романовы заняли первое место во Всероссийском конкурсе Ворлдскиллс в Казани и третье – в Москве. 
В одной статье не представляется возможным осветить деятельность всех школ. Самое главное, во всех них серьезно относятся к обучению детей труду. Особенно наглядно это показала выставка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев