Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие юнармейцы побывали на уроке «Народный герой»

Мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля, юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля Старочечкабской школы провел в музее Кайбицкого края в Год родных языков и народного единства в РТ.

Желание юнармейцев именно так отметить дату рождения своего Героя было обусловлено и тем, что в музее завершается работа выставки Казанского Государственного музея и музея имени Мусы Джалиля, посвященная Джалилю, которую посещали как школьники, так и трудовые коллективы, все желающие.
В музей юнармейцы пришли не только для того, чтобы еще раз услышать от работников музея  историю жизни и творчества великого татарского поэта, но и  встретиться с гостями – руководителем  местного отделения  штаба «Юнармия» Ильхамом Хуснутдиновым, ветераном боевых действий в Афганистане Хамитом Гибадуллиным. И сами подготовили для всех подарки. Музейный урок «Народный герой» был проведен в виде литературно-музыкальной композиции,  поэтому был наполнен не только  новыми интересными фактами из жизни Героя, которые сообщила экскурсовод Алия Хамидуллина, но и его стихами и песнями  в исполнении учащихся.
– В детстве мне попала в руки книга Мусы Джалиля. Прочитав ее, я был поражен  силой духа и мужеством этого человека, – поделился воспоминаниями Хамит Гибадуллин. – Многие из наших земляков  потеряли жизнь на берлинской земле. До сих пор я переживаю за это.
Интересный и малоизвестный факт  привел  Хамит Мухамметсолихович. Оказывается, когда он жил в Узбекистане, по его инициативе в Термезе один из проспектов был назван именем Мусы Джалиля. Не все местные жители были согласны с этим, но он сумел убедить их в том, что это правильное решение и Герой достоин, чтобы его имя было увековечено таким образом.
– Я горжусь тем, что за 4 тысячи километров от Татарстана на границе Узбекистана и Афганистана есть проспект имени Мусы Джалиля. Стихи великого поэта дали мне такой сильный жизненный настрой, что я окончил  строительный техникум, автодорожный институт, затем два года служил в элитных  войсках – военно-воздушных силах Дальнего Востока в Амурской области, оттуда направили на год в Афганистан. Будьте честными, будьте порядочными, будьте добросовестными – дал он напутствие юн­армейцам, посоветовав брать пример с таких сильных, верных Родине людей, как Ильхам Хуснутдинов.
– Стихи Мусы Джалиля всегда живут в моем сердце, – поделился  Ильхам Хуснутдинов. – Я, как кино, прокручиваю их в своей памяти, помню наизусть многие из них. Вы должны гордиться историей нашей страны и такими ее героями, как Муса Джалиль.
Юнармейцы украсили мероприятие песнями и стихами поэта и о поэте. А в знак благодарности коллектив музея  Кайбицкого края  вручил юнармейскому отряду  Благодарственное письмо за плодотворное  сотрудничество и  почитание памяти Героя Советского Союза Мусы Джалиля.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев