Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие животноводы подвели итоги прошлого года

Канул в историю еще один трудовой год. Итоги работы в животноводстве подвели на совещании, проходившем в Хозесановском сельском доме культуры. Оно проходило при участии главы района Альберта Рахматуллина, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Фиргата Басырова, руководителей агрофирм и хозяйств, специалистов по животноводству.

Отрасль сельского хозяйства в Кайбицах как на ладони: производство мясо-молочной продукции – это главное направление деятельности. На фермах животноводы трудятся круглый год, каждый день с раннего утра спешат на работу. Летом механизаторы заготовили достаточное количество кормов для зимовки скота, но отрасль требует внимания. Глава района Альберт Рахматуллин, поз­дравив присутствующих с прошедшими праздниками, пожелал успешного года. Наряду с успехами в отрасли животноводства имеются и проблемы. 
– Мы пока не можем похвалиться успехами в производстве мяса и молока, другими показателями, – сказал он. – Нужно сообща проанализировать, почему не можем достичь необходимых результатов? Заготовили много кормов, но удовлетворяет ли их качество? Это можно определить путем лабораторных исследований. Необходимо сбалансировать корма и кормить скот по определенному рациону. Возможно, дело не только в этом, но и в человеческом факторе. Задержка с выплатой зарплаты также имела отрицательное влияние. Если все руководители, специалисты и животноводы выполняли бы на совесть свои обязанности, то были бы хорошие результаты. Агрофирма «Кубня», которая в прошлом всегда была в передовиках, прежде производила почти половину всей сельхозпродукции района. Сейчас наблюдаются заторможенность и в получении приплода, и в производстве молока. Если не будет приплода, не будет ни мяса, ни молока, ни зарплаты. Все это вы хорошо понимаете и без разъяснений. 
Из выступления начальника производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Евгения Баймиева было видно, что снизились показатели по производству продукции, получению приплода и другие. По производству мяса положительные результаты только у агрофирмы «Золотая Нива». 
– На днях мы побывали на всех животноводческих фермах, – сказал Фиргат Басыров. – Кроме Маломеминского и Большерусаковского отделений агрофирмы «Заволжье» коровы на фермах грязные, в поилках нет воды. Не напоенная корова не даст много молока, ведь одна корова за сутки должна выпить около 80 литров воды. Содержание молодняка в некоторых хозяйствах также оставляет желать лучшего, на кардах нет ни соломы, ни воды. 
Об экономических показателях животноводства в 2018 году рассказал начальник финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов, подчеркнувший, что из-за производства молока в недостаточном объеме в кассы хозяйств не поступили миллионы рублей. 
Вторая часть совещания прошла на территории Хозесановской фермы. Здесь насчитывается 1400 голов крупного рогатого скота, 502 из них — коровы. Участники совещания отметили чистоту и порядок на ферме. 
– Телята, выращиваемые холодным методом, выглядят крепкими. В хозяйствах агрофирм в предстоящие несколько дней необходимо почистить коров, устранить разницу в показателях производства молока к аналогичному периоду прошлого года. Директора агрофирм, руководители хозяйств, специалисты по животноводству обязаны знать обстановку на фермах, сделать все возможное для устранения недочетов, – сказал Альберт Рахматуллин, определив задачи для каждого работника. 
В нашем районе много животноводов, преданных своей профессии. Они — основная сила, которая делает сельское хозяйство результативной отраслью. С первого же месяца 2019 года важно настроиться на плодотворный труд. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев