Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкий район готовится к проведению 70-летия Великой Победы

Расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 70-летия Великой Победы состоялось 20 февраля в Больших Кайбицах с участием главы района Альберта Рахматуллина, руководителей организаций и учреждений.

На заседании комитета были заслушаны выступления начальника отдела образования Ильдара Шакирова, главного врача Кайбицкой центральной районной больницы Газимагомеда Магомедова, начальника отдела социальной защиты Чулпан Камалиеву, управляющего делами Исполнительного комитета Данию Бадретдинову.

В рамках подготовки к 70-летию празднования Победы в школах района совместно с центром внешкольной работы проводятся конкурсы сочинений, рисунков, предметные декады, научно-практические конференции. В настоящее время среди учащихся 7-9 классов проходят смотры-конкурсы строевой песни, лучшая команда представит район на его республиканском этапе. А в марте предстоит конкурс среди школьных музеев. Коллективами школ проведена большая работа по оформлению стендов к выставке-экспозиции. Они рассказали о проведенных мероприятиях, и о запланированных.

На сегодняшний день в районе проживает 26 участников Великой Отечественной войны. По поручению Главы района каждый из них взят под шефское крыло организаций муниципалитета, за каждым из них закреплен участковый врач для медицинского обслуживания. По словам главного врача района, все ветераны прошли диспансеризацию, труженики тыла будут проходить медицинское обследование в течение года. В терапевтическом и хирургическом отделениях районной больницы имеются две оснащенные палаты для ветеранов, в апреле будет готова третья палата.

Начальник отдела социальной защиты Чулпан Камалиева рассказала о проведенной в Кайбицком районе работе по формированию списков тружеников тыла и пояснила, что в эту категорию входят люди, у которых, по данным Пенсионного фонда, на 9 мая 1945 года имеется трудовой стаж не менее шести месяцев. Вместе с участниками Великой Отечественной войны тружеников тыла в нашем районе 568 человек. На каждого ветерана Великой Отечественной войны работниками отдела социальной защиты заполнен паспорт ветерана.

Управляющий делами Исполкома Дания Бадретдинова ознакомила участников заседания порядком вручения юбилейных медалей ветеранам войны. Участники заседания обсудили и приняли решения по подготовке и проведению 70-летия Великой Победы, назначили ответственных исполнителей по каждому мероприятию.

«Праздник День Победы нужно провести достойно. До празднования 70-летия Победы осталось мало времени. Важно, чтобы каждый ветеран почувствовал нашу теплоту и заботу, - отметил Альберт Рахматуллин. - Самым значимым проектом к 70-летию Победы станет установка макета самолета, который был приобретен в годы войны на средства, собранные населением Кайбицкого района. Я ни минуты не сомневаюсь, что у нас будет хороший парад, очень красивый салют, но для меня гораздо важнее, чтобы за всеми этими парадными мероприятиями мы не забывали о людях. Основная задача, и она главная - чтобы этот праздник, прежде всего, ощутили на себе люди, которые к Победе имеют прямое отношение. Чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы основное внимание было уделено именно этим людям», - подчеркнул он, подводя итоги заседания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбицкий район готовится к проведению 70летия Великой Победы