Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкое отделение Союза пенсионеров заботится о людях пожилого возраста

На заботу о старшем поколении направлена работа Кайбицкого отделения Союза пенсионеров России и советов ветеранов поселений. Они практикуют посещение одиноко проживающих пожилых людей и возрастных семейных пар не только в праздничные дни, но и в будни.

Вместе с председателем местного отделения Союза пенсионеров Евгенией Стеряковой, председателем совета ветеранов Ульянковского поселения  Ниной Стеряковой и главой поселения Фаридой Сундуровой мы побывали в домах их односельчан.
Уже с порога я поняла, что этих людей здесь не только знают, но и рады видеть. Часто, к примеру, Нина Александровна по собственному желанию обходит старожилов села: справится о здоровье, возьмет на заметку – чем помочь, не в тягость ей угостить  специально испеченным для них пирогом. Вот и на этот раз  захватила гостинца.
Проблемы пожилых сельчан  всегда в приоритете  у поселенческой власти.
В дом Валентины и Владимира Раньжовых нельзя войти, не заметив большого цветника в палисаде из ярко-красных сальвий.


– Одна из лучших семей в селе, 44 года живут вместе, – рассказывает мне  Фарида Абдулловна. – И Валентина Дмитриевна, и Владимир Филиппович всю жизнь трудились в родном колхозе. Он стал работать сразу после школы, отслужив в армии, сел за рычаги трактора, она тоже, несмотря на инвалидность, прошла большой трудовой путь.  Бригадиром, заведующей фермой  работала.
Общий стаж Владимира Филипповича – полвека, но он и сейчас готов помочь хозяйству. В прошлую уборочную работал на току.  Никогда не отказывает в помощи соседям, чем может – всегда поможет. И в жизни поселения супруги участвуют. У них одно из лучших в селе подворий.
– С желанием занимаются огородничеством, – добавляет Нина Александровна, – в прошлом году их лук на ярмарку возили. А помидоры у них поспевают уже 27 мая.
– А в этом году чеснок  повезете, – говорит хозяйка дома.
Воспитали супруги двух сыновей и дочь, которая живет в Ульянкове. Сейчас у них восемь внуков.
– Где только не работали, – подтверждает Валентина Дмитриевна. – Он сколько лет трактористом был, сколько гектаров земли перепахал, и пас, и на ферме вместе работали, маленьких телят молоком выхаживали. Одно желание у меня осталось – церковь бы поставить в селе. Фундамент залили, а денег больше нет.
Они по привычке встают рано. В хозяйстве у них есть теленок, куры, да и огород летом много времени для ухода требует. Трудолюбие – их семейная черта.  У своих гостей они ничего не попросили, жизнью довольны, но очень были рады визиту, знать,не забывают их...

РАЗВЕ ЧТО МАНДАРИНЫ  НЕ РАСТУТ
70-летняя  Раиса Мареева живет одна, но хозяйство у нее такое, что и пятерым  чуть  справиться. А она (чудесным образом) все содержит в порядке, дай ей бог здоровья.
– Как живу? Замечательно, – ответила она на наши  первые вопросы. – Училась, замуж вышла, 43 года с мужем прожили, к сожалению, умер от инфаркта. Детей у нас пятеро – сын и четыре дочери. А теперь уже 13 внуков и два правнука. Богатая я.
С тем, что богатая, не поспоришь. И богатство – не материального плана. Дети не забывают – звонят, приезжают, помогают. Две дочери совсем рядом – в Ульянкове и Багаеве, одна – в Подмосковье, одна – в Швеции, сын живет в Казани. А еще ее богатство – в доброй красивой душе, требующей  постоянного движения, позитива, радости. Вот и радует ее Раиса Михайловна занятием на огороде, содержит овечек, за которыми, как она говорит,  любит ухаживать,кур,  у нее живут  четыре котика  и  несколько собачек. И всем хватает корма и хозяйской ласки.
– С огородом дети помогают: вспашут, посадят, – говорит она, явно умалчивая, что работать приходится много, чтобы собрать урожай. 
Чего только нет в ее саду: яблоки разных сортов, груши, слива – фиолетовая и желтая,  черная и красная смородина, вишня, крыжовник – полный ассортимент, а еще виноград, не говоря о цветах.
– У Раисы Михайловны не пустует ни один метр земли, – со знанием дела добавляет Нина Стерякова. – только где что-то уберет, тут же другое посадит. И это действительно так. Если не овощи,  так цветы.
– Лучше нашей деревни нет, ни на что не променяю свое Ульянково! – говорит хозяйка  подворья. Что еще тут добавишь к словам ветерана труда с 37- летним стажем,  разве что слова главы этого поселения: "Хороших людей у нас много".
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев