Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицы стали для него второй родиной

Майор внутренней службы в отставке, член совета ветеранов отделения МВД России по Кайбицкому району Миннехан Гильмуллин отметил свой 80-летний юбилей. Его жизнь – пример для многих стражей правопорядка и пожарной безопасности.

Миннехан Гильмуллин относится к числу людей сильных духом. Его профессионализм и организаторские способности ярко проявились в противопожарной службе, которая до недавнего времени находилась при министерстве внутренних дел. Лучшие годы жизни наш ветеран посвятил службе на благо жителей района. 
Родился он в Балтасинском районе в семье колхозника. У отца Назипа и матери Камили было пятеро детей. С большой любовью вспоминает он свою малую родину, небольшую деревушку Нижняя Кня, которая находится в живописном месте, недалеко от дремучего леса, овеянного различными легендами о Шурале и Былтыре, щедрого на грибные, ягодные места и орешники, который в годы военного лихолетья помог выжить многим. 
Детство и отрочество пришлись на Великую Отечественную войну и голодные послевоенные годы. Отец еще до войны был призван в ряды Красной Армии, поэтому  Миннехану рано пришлось вступить во взрослую жизнь и помогать матери. Сначала присматривал за младшими сестрами, ухаживал за скотиной, затем стал помогать матери, которая в те годы работала в конюшне. Летом пас лошадей. Наряду со всеми принимал участие в заготовке дров, кормов для домашней живности, работал на колхозных полях. 
Успешно окончил школу. Тяготы жизни закалили сельского паренька: он выработал мужественный характер, силу духа, решительность и умение брать на себя ответственность. 
Срочную военную службу проходил на Украине. Дослужился до радиста 1 класса штурмовой и дальней авиации военно-воздушных сил. После демобилизации вернулся в родные края. Определиться с выбором профессии ему помог счастливый случай. Он поехал проведать родных в Казани. Они и предложили ему устроиться в военизированную пожарную часть. И вот 13 января 1962 года Миннехан Гильмуллин – боец-пожарный самостоятельной военизированной пожарной части № 4 МВД ТАССР. 
С  первых же дней  службы были отмечены трудолюбие, старательность, честность, принципиальность,  глубина знаний молодого огнеборца. И как перспективного сотрудника вскоре его направили в Ленинград на курсы подготовки пожарных инспекторов, откуда он прибыл уже в распоряжение инспекции госпожнадзора при РОВД Буинского района, в состав которой входил тогда и наш район. Его назначали инспектором госпожнадзора Кайбицкой пожарной охраны. С этого времени для Миннехана Назиповича Кайбицы стали второй родиной. С первых дней работы он понял: чтобы надежно охранять доверенные ему населенные пункты, жилища и строения от огня, надо досконально знать их. И эту аксиому всю жизнь стремился подкреплять на практике, пользуясь любой возможностью, чтобы перенять опыт коллег из других районов. Ездил по району, проверял, наставлял, наказывал. Иначе не мог по долгу службы. Время было трудное, не хватало техники, людей и знаний. Нужно было и дознание проводить умело, и экспертизу качественную сделать. И Миннехан Назипович настойчиво учился. Постепенно становился профессионалом своего дела. Окончив заочно Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, получил юридическое образование. За считанные годы он из «зеленого» специалиста стал опытным «тушилой». Пожарная часть под его руководством занимала призовые места в республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший по противопожарному состоянию». 
По предложению руководства РОВД работал и участковым уполномоченным милиции, но призвание быть пожарным пересилило, и он вернулся в пожарную охрану, старался вносить посильный вклад в дело защиты жизни и имущества жителей от огня. Много сил вложил в обновление материально-технической базы, повышение эффективности профилактики пожаров и улучшение боеготовности дежурных караулов. Под его началом были введены в эксплуатацию новое пожарное депо в Больших Кайбицах и здания специального назначения в населенных пунктах. 
Посвятив любимой профессии более 30 лет, уволился со службы по достижению предельного возраста. И вый­дя на заслуженный отдых, не утратил активной жизненной позиции. С присущей ему энергией и упорством возглавил работу совета ветеранов РОВД, затем стал заместителем председателя. Несмотря на преклонный возраст, принимает активное участие во всех мероприятиях. 
Непросто было мальчишке из простой трудовой семьи найти свое место в жизни. Пожарным, идущим в огонь ради защиты жизни и имущества людей, действительно не рождаются. Им становятся тот, кто носит в себе такие высокие человеческие качества, как мужество, героизм и отвага. 
С юбилеем поздравили родственники, заместитель главы района Рамис Хаялиев, начальник пожарной части Дамир Ибрагимов, начальник ОМВД Рушан Хузин и руководитель исполкома сельского поселения Рамис Сафин. Пожелав крепкого здоровья, долголетия, вручили поздравительные адреса, Благодарственные письма, медаль "Ветеран 8 отряда ФПС по РТ г. Зеленодольска" и ценный подарок.

Марс НИГМАТЗЯНОВ, 
заместитель председателя совета ветеранов  ОМВД России по Кайбицкому району, подполковник внутренней службы в отставке

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев