Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Казанский психолог: Самоизоляция — это испытание для татарстанцев

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для всех возрастных групп.

Татарстанцы могут избежать ужесточения ограничений, если будут соблюдать меры безопасности. О том, как жители переживают самоизоляцию рассказал доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. 

«Дети просто бесились, не знали, куда им деваться, когда были на карантине. Ребенок активен, он должен выходить на улицу, а тут он попал в тюрьму. Возникали разные проблемы, и не только психологического характера. От отсутствия прогулок на свежем воздухе страдал детский иммунитет», — считает психолог. 

По его словам, студенты также остались недовольны дистанционным обучением. Ведь студенческие годы — интересное время, а им все время приходится сидеть у монитора. 

«Я вижу разных студентов. Некоторые переживают из-за нехватки общения, а у некоторых есть паника из-за самого коронавируса. Были группы студентов, которые страдают страхом настолько, что сами инициировали уход в онлайн. Есть студентки, которые вообще не снимают масок. Так, одна из них была вся бледная, измученная, ей не хватало воздуха. Она даже упала без сознания, так и оставшись в маске», — отметил Гарифуллин. 

Касаясь людей пожилого возраста, Гарифуллин сказал о том, что при выходе на улицу у них начинается паника. «Пожилые люди не могут, как раньше, выходить на улицу и испытывают панику. Они не просто выговаривают, а уже кричат мне об этом. Думаю, что позже появятся исследования о том, где больше вреда: от ношения маски или от Covid-19», — сказал практикующий психолог. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев