Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Хороший уход - гарантия сохранности поголовья

В хозяйствах нашего района много людей, преданных своей профессии, на совесть выполняющих свою работу. Телятница Надеждинского отделения агрофирмы «Золотая Нива» Светлана Бакунина — одна из них.

После окончания школы молодая девушка уехала в Зеленодольск, где вначале работала на швейной фабрике, позже — в детском саду. 
– В городе жилось хорошо, но желание вернуться в родное село было сильнее. С супругом Александром в 1993 году вернулись в родное село Кичкеево, дочь и сын с семьями остались в Зеленодольске. Александр работал в строительной организации, вышел на пенсию. Вернувшись в родное село, трудился бригадиром, ухаживал и за лошадьми. Я же устроилась телятницей. С тех прошло уже более 25 лет, – рассказала о себе и своей семье Светлана Николаевна. 
Только человек, беззаветно преданный своей профессии, может много лет трудиться на одном месте. Каждый день с раннего утра она приходит из Кичкеева в Надеждино, проходя этот путь три раза. В настоящее время они с Ольгой Шашкиной, Максимом Кузнецовым применяя холодный метод, выращивают 120 телят в возрасте до 3 месяцев. В 2018 году средний привес молодняка в их группе составил 656 граммов, а в декабре — 681 грамм. С начала года произвели 218 центнеров мяса, в декабре — 19. Максим — механизатор, работать на ферму приходит только в зимние месяцы. Его задача – обеспечить кормами. По достижении трехмесячного возраста молодняк переводят в другую группу. 
– Для содержания телят у нас созданы все условия. В прошлом году перешли работать в это помещение ангарного типа. В кормушках всегда имеется полноценный корм, обогащенный разными витаминами, в поилках – отвары трав. Хороший уход обеспечивает сохранность поголовья, – рассказала о работе животноводов Светлана Бакунина. 
Добросовестный труд передовой телятницы периодически отмечается руководством хозяйства. На слете передовиков, проведенном перед Новым годом, она была удостоена Благодарственного письма главы района Альберта Рахматуллина и памятного подарка. 
Несмотря на нелегкий труд, задержки с выплатой зарплаты. скромные трудолюбивые животноводы не привыкли жаловаться, поставленные перед ними задачи выполняют на совесть, вносят достойный вклад в общее дело. Сельское хозяйство опирается на таких тружеников. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев