Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кирилл Блохин из Малых Мемей принял участие в конкурсе проектов «Наша история»

Меня зовут Кирилл Блохин, я учусь в 6 классе Маломеминской школы. С приемной мамой Еленой Федотовой мы приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Наша история».

Очень обрадовались, когда из более чем 8500 работ, присланных в адрес конкурсной комиссии, в числе более 700 лучших  оказался и наш проект. Нас пригласили в Москву принять участие в очном туре. Вечером, посовещались, решили поехать защищать свой проект.
В первый же день побывали на экскурсии в Измайловском Кремле. Посетили музей оружия, храм, детский клуб «Чудо-град», лавки ремесленников и увидели много всего интересного и познавательного. После защиты проекта совершили автобусную экскурсию по Москве. Впервые я увидел Московский Кремль, Государственный исторический музей, Храм Василия Блаженного на Красной площади, ВДНХ (ВВЦ), здание Дома народов России, парк Победы на Поклонной горе, здание Государственной Думы, Останкинскую телебашню. Посетили  Храм Христа Спасителя, построенного в память о победе в Отечественной войне.
И хотя я не вошел в число победителей, доволен тем, что получил Сертификат участника.  Считаю, что наше участие в этом конкурсе – это уже Победа!
Хочу кратко рассказать о  своей исследовательской работе.
Я выбрал номинацию «Мой земляк – участник Великой Отечественной войны». Но рассказывать только об одном человеке посчитал не справедливым, так как узнал о трех родных братьях – Иване, Николае и Дмитрии Федотовых,  ушедших на войну, чтобы защитить нашу Родину от фашистов.

И КАЖДЫЙ ИЗ БРАТЬЕВ –ГЕРОЙ! 
Младший – Дмитрий, 1926 года рождения, был призван на военную службу 7 ноября 1943 года в возрасте 17 лет. Был пулеметчиком 2-го мотострелкового батальона 19 Гвардейского механизированного полка 8-й Гвардейской механизированной дивизии. На фронте отличился храбростью и отвагой, был ранен в левое плечо. Представлен к ордену «Красная звезда», награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы».
Николай, 1924 года рождения, был призван 17 августа 1942 года. Форсировал реку Одер. За проявленное мужество и героизм при выполнении поставленных задач был награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Дошел до немецкого города Дрезден. Был дважды ранен и контужен. День победы встретил в госпитале.
Старший из братьев –Иван, 1915 года рождения, работал трактористом в колхозе «Красная Звезда». На службу был призван 27 июня 1941 года. Два месяца обучался в Казанском учебном полку, после чего был отправлен на Ленинградский фронт в 942 стрелковый полк, затем на Калининградский фронт в 105 стрелковый полк, а с апреля 1943 года воевал на 3-ем Украинском фронте. Был мотористом-бензоперекатчиком полевого армейского склада ГСМ. Из-за ранения в левую ногу  признан годным к не строевой службе. Награжден медалью «За боевые заслуги».
О СЕБЕ
Почему я выбрал именно эту тему? Моя жизнь сложилась так, что в 9 лет я и мой брат Максим остались без родителей и попали в приемную семью Федотовых: Николая Дмитриевича и Елены Алексеевны. Мой приемный отец является сыном Дмитрия Сергеевича, того самого, о котором я рассказывал как о самом младшем из братьев Федотовых. Уже три года мы живем и воспитываемся в этой семье, где впервые почувствовали тепло дома, любовь и заботу. Отец играет с нами в футбол, хоккей, вместе ходим на рыбалку. А мама печет вкусные пироги, ватрушки, булки, помогает выполнять домашние задания, так как работает учителем.
И поэтому я благодарен Дмитрию Сергеевичу Федотову – герою Великой Отечественной войны, который не только победил фашистов, но и подарил мне отца. Благодарен за мир и его братьям. Подготовка этого проекта позволила мне прикоснуться к «живым» документам истории моей  приемной семьи.
Спасибо маме, которая подала идею написания исследовательской работы, благодаря которой я увидел Москву во всей ее красе, и спасибо главе нашего района Альберту Рахматуллину  за материальную помощь, поддержку нашей поездки.
Я рад, что мы с братом  примкнули к роду Федотовых, роду защитников и освободителей нашей Родины!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев