Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Комбайнер из Кичкеева Вячеслав Туртыгин в числе лидеров уборочной страды

В трех километрах от Надеждина есть небольшая деревенька Кичкеево. В ней всего 20 жилых домов, в которых проживают 48 человек. В числе их – семья Туртыгиных.

Глава семейства – Вячеслав Юрьевич работает механизатором, его супруга – Валентина Алексеевна – библиотекарь, две их дочери тоже уже определились с профессией. Кичкеевцы вроде уже и смирились с тем, что  идорога до деревни, мягко выражаясь, ухабистая, и с тем, что наведываются в огороды лисы. Здесь их малая родина. Руководствуясь чувством патриотизма, желанием спасти деревню, и Туртыгины построили здесь дом. 
Вся жизнь Вячеслава Юрьевича связана с полем. Азы  механизаторского мастерства и хлеборобского дела познавал он рядом с отцом, который тоже был механизатором, с 14 лет работал помощником комбайнера в одном экипаже с дядей.
Сегодня он в числе передовых механизаторов не только агрофирмы "Золотая Нива", но и в районе. О его профессиональном мастерстве говорят ежегодные награды не только от сельхозпредприятия, но и от руководства района, республики. В 2012 году, к примеру, был награжден Почетной грамотой Минсельхоза республики  и поощрен Благодарственным письмом Кабинета Министров РТ, в прошлом году вручили Благодарственное письмо главы района и премию в 50 тысяч рублей. За годы работы получил несколько телевизоров и другие ценные подарки.
И  в этот уборочный сезон, несмотря на неустойчивую погоду, он уже успел оказаться в числе первых лидеров уборочной в группе  комбайнеров, работающих на комбайне Класс Мега 360.
– В нашем отделении надеждинские комбайнеры – Вячеслав Туртыгин и Валерий Савельев всегда возглавляют список лидеров уборочной страды в своей группе комбайнов, – сказали мне в бухгалтерии "Золотой Нивы". – Вячеслав в данный момент с помощником  Дмитрием Мухиным ведет обмолот гороха и ячменя. Только за один день, в среду,  они с площади 36 гектаров намолотили 437 центнеров. Всего с начала уборочной выдали из бункера своего комбайна 3915 центнеров со 161 гектара. Мы гордимся ими и желаем успехов. 
– К работе относится  добросовестно, дорожит ею, любит родную землю, – заметили и земляки комбайнера.
Он действительно любит работать на комбайне и тракторе, иначе бы не ушел с должности руководителя сельского поселения. Проработал всего три года и снова  за штурвал комбайна. Пусть и рабочий день ненормированный, и рубашка не просыхает от пота, но зато поет душа, когда августовским жарким днем полоса за полосой, гектар за гектаром  освобождается поле от поспевшего хлеба, а из бункера комбайна в машину с шумом сыплется зерно. Это и есть счастье Вячеслава Туртыгина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X