Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Любят ли кайбичане смотреть кино?

Когда от моей одногруппницы по университету долго не было вестей, на днях решила позвонить ей сама. «В последнее время забыла обо всем на свете. Я влюбилась в советские фильмы, - объяснила она мне причину своего долгого «отсутствия» на связи. - До трех-четырех часов ночи по телефону смотрю фильмы, никак не...

Себя я не считаю любительницей кино, однако, если увижу, что идет фильм на татарском, стараюсь быть ближе к голубому экрану. Особенно мне нравятся фильмы, снятые в сельской местности. Десять лет назад и в наших Кушманах сняли фильм "Яланаяклы кыз", который потом превратился в популярный сериал на татарском языке. Как много разных фильмов, так же много и мнений о них. До конца Года Кино остаются считанные дни, и мы решили поинтересоваться точкой зрения некоторых кайбичан.
Рифат Саттаров,
Кушманы, 74 года:
- О-о, это были очень веселые времена. Фильмы ставили отдельно для взрослых и отдельно для детей. В нашем селе киномехаником работал Рашит Калимуллин, его жена продавала билеты. Сейчас вот думаю, что их работа была нелегкой. Мальчишки-­озорники выводили из строя киноустановку, которая находилась на улице. Те, кто посмелее, на показ фильма умудрялись проникать без билетов, может быть, тогда и денег-то не было. Особенно люди полюбили индийские фильмы, смотрели их, обливаясь слезами, так как они, как правило, заканчивались трагически. Прежде ведь и телевизоры были не у всех. А если был, то он частенько ломался. С наступлением вечера ходили к соседям, родственникам смотреть фильмы. Теперь телевизоры есть в каждом доме, а в некоторых они стоят в каждой комнате. Многообразие современных телеканалов и фильмов поражает воображение.
Зоя Рожкова,
Багаево, 56 лет:
- Когда я узнала, что 2016 год - это Год Кино, то у меня сразу в памяти всплыли фильмы советского времени такие, как «Москва слезам не верит», «Девчата», «Кубанские казаки», «Тихий дон», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и многие другие. Раньше кинофильм ждали как праздник. На некоторые фильмы ходили по несколько раз подряд. В кино ходили парами, семьями, группами и после фильма бурно обсуждали увиденное. Люди в живую общались друг с другом, и это было очень приятно. Сейчас многие считают, что эти фильмы были наивные, но в этих фильмах отсутствовала пошлость, наших актеров выгодно выделяли тонкие и умные шутки и игра. Фильмы показывали, что героизм советского человека - прежде всего его психология, убежденность, идейность. Сейчас меня волнует больше всего, куда в целом движется современный кинематограф. В кино вместо бюста нужно показывать сердце и душу человека. Минус в том, что кино сейчас - это коммерция. Есть и сейчас прекрасные, талантливые, молодые актеры, некоторым из них приходится соглашаться на роли, которые противоречат их взглядам, но ведь нужно зарабатывать на жизнь. Моя мечта заключается в том, чтобы и современные фильмы с удовольствием рекомендовали друзьям и знакомым, как отличное кино для семейного просмотра.
Рушания Камалиева, Старые Чечкабы, 46 лет:
- Люблю смотреть кино. Особенно по душе приходятся фильмы, в которых запечатлены жизнь села, пора нашего детства. Когда жила в Зеленодольске, пос­ле работы в первую смену шли в кинотеатры «Родина», «Россия». Возвратившись в Старые Чечкабы, приходили в Большекайбицкий дом культуры. Сейчас фильмы смотрим только дома.
У всех, с кем беседовала, я почувствовала ностальгию по советскому кино, В них не было сцен убийства, насилия, воровства. Пусть так будет и в настоящем, и кинематограф никогда не потеряет былую красоту. Ну а красота спасет мир!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Любят ли кайбичане смотреть кино?