Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Людмила Корсакова – одна из лучших доярок агрофирмы «Золотая Нива»

В хозяйствах района продолжается зимовка скота.

Каждый день аномально холодной зимы этого года для животноводческой отрасли был равносилен экзамену. И потому в этот период животноводы работали с максимальной ответственностью, старались получить больше продукции.
В увеличение производства молока весомый вклад вносят и труженики агрофирмы “Золотая Нива”. Среди доярок есть и те, кто на протяжении многих лет накопил богатый опыт, ответственно относится к своей работе. Одна из них – доярка Багаевской фермы Людмила Корсакова. Она среди передовых тружениц.
– Окончив среднюю школу в 1992 году, долго не могла определиться, какую профессию выбрать. Пришла работать дояркой на Багаевскую ферму. С тех пор прошло уже 29 лет. Как говорится, где родился, там и пригодился. В начале девяностых годов большинство работ на фермах выполнялось вручную. Отец, Николай Груздев, работал главным бухгалтером в колхозе ”Путь к коммунизму», мама, Анна Александровна –бухгалтером по животноводству, – сказала Людмила. – В семье нас было три сестры. Всех с детства воспитывали трудом. Надежда работает на заводе по выпуску холодильников в Зеленодольске. Ольга руководит службой психологической помощи в Ульянкове. Мой супруг Юрий Корсаков трудился водителем в агрофирме, сейчас –охранником на ферме. Вырастили двух дочерей. Старшая Алена окончила Поволжскую академию спорта и туризма, теперь тренер по фитнесу в Казани. Оксана учится на третьем курсе медицинского колледжа в Зеленодольске.
Профессия доярки не из легких. Каждый день, не считаясь с выходными и праздничными днями, в половине пятого утра они уже на рабочем месте. Трудовой день заканчивается около семи вечера. В группе Людмилы Николаевны в настоящее время 58 дойных коров. За тридцать лет работы дояркой трудно представить объем надоенного ею молока, наверное, текли бы реки. Только в прошлом году она надоила 242 тысячи 73 килограмма молока. В течение года от одной коровы получила 3608 килограммов продукции. И в этом году работает с целью увеличить производство молока. Ее труд был отмечен дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами, памятными подарками от руководства района, холдинга “Ак Барс” и агрофирмы.
– У человека, работающего в сельскохозяйственной отрасли, есть уверенность в завтрашнем дне, – сказал главный зоотехник агрофирмы Рафис Валеев. – И в личном хозяйстве сельчане держат скот, летом выращивают овощи. А профессия доярки будет востребована всегда. У нас не было бы никаких проблем, если бы работали несколько таких трудолюбивых доярок, как Людмила Николаевна. Такие труженицы –опора села. Большинство молодежи, покинув родные села, уезжает в город. Как можно заменить просторный дом в сельской местности и свой сад на квартиру в городе?! Многие жалуются, что в селе нет работы. А ведь человек, который не страшится работы, везде найдет дело по душе. Желающие могут начать свое дело с помощью государственных программ. Согласно программе государство возмещает часть затрат на строительство сарая, приобретение коров.
Конечно, он прав. В районе немало людей, которые благодаря государственным программам открыли свое дело и успешно работают. Нужно только желание работать в этом направлении.

По оперативным данным сайта Минсельхозпрода РТ, на 25 марта животноводы Кайбицкого района сдали государству 53,2 тонны молока. В настоящее время в районе насчитывается 4279 коров, от каждой из которых ежедневно в среднем  надаивают 12,4 килограмма молока. Животноводы увеличили валовой дневной надой на 2,4 тонны по сравнению с началом лета.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев