Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Марат Валиев из Кайбиц : "Если есть желание, то можно успеть все!"

Марата Валиева в Кайбицах, наверное, редко кто не знает. Всегда улыбчивый, позитивный, общительный, он, хотя и имеет ограниченные возможности здоровья, водит автомобиль, прекрасно знает компьютер, работает в Управлении Пенсионного фонда, словом, ведет активный образ жизни.

Еще когда он учился в Большекайбицкой школе, учителя были уверены: Марат выберет профессию, связанную с физикой и информатикой, так как знал эти предметы, как пять пальцев. В 2002 году поступил на физический факультет Казанского государственного педагогического института. Молодой специалист, получивший высшее образование по специальности учитель физики и информатики, вернулся в район и стал работать программистом в отделе образования. Через год его пригласили в Управление Пенсионного фонда в районе на должность ведущего специалиста-эксперта. С тех пор прошло более одиннадцати лет. 
– Помимо основной работы веду кружок по робототехнике в центре внешкольной работы «ЭКО». Недавно в центр поступило новое оборудование: станок с цифровым программным управлением, 3D-принтер. Сначала я сам научился на нем работать, сейчас обучаю учащихся. В настоящее время мой кружок посещают 11 детей. Нас своевременно обеспечивают необходимыми материалами для работы на станках, – сказал Марат. – На этих станках мы изготавливаем поделки. Для привлечения в кружок некоторые из них дарим детям. Активно учас­твуем и в конкурсах по робототехнике. В мае текущего года приняли участие в татарстанском этапе Всероссийского конкурса, который проходил в Казани. В нем учащиеся Большекайбицкой школы Сардор Зик­рин и Ислам Насрутдинов, уступив командам из Казани и Набережных Челнов, заняли третье место. 
Кроме того, Марат отвечает за ремонт компьютеров в КЦСОН “Омет”. Несколько лет назад он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель по ремонту компьютеров. 
– Когда в республике заработала программа самозанятости, я тщательно ее изучил, – говорит Марат. – Привлекла простота процедуры регистрации. В феврале быстро прошел онлайн регистрацию. Преимущество программы в том, что не нужно отчитываться в налоговой инспекции, не нужен и кассовый аппарат. Как самозанятый занимаюсь ремонтом компьютеров в организациях, частных домах. Мой день распределен по минутам. Днем работаю в Пенсионном фонде, вечером еду в центр внешкольной работы “ЭКО”. Мне нравится общаться со школьниками, они быстро усваивают каждое новшество. Дома, если не устал, могу заняться ремонтом компьютерной техники. Запасные части к ним в выходные привожу из Казани. Благодаря машине я могу доехать туда, куда нужно. 
Марат родился в Казани первым ребенком в семье Гульзили и Фагима Валиевых. А после рождения Алсу они переехали в Кайбицкий район и устроились работать в центральную больницу. ЦРБ и тогда были нужны врачи разных направлений. Отец по профессии был хирургом, а мама – рентген-лаборантом. 
Марат женился в 2013 году. Супруга Регина преподает в Большекайбицкой школе английский язык и информатику. В дружной семье растут дочь и сын. Диляра на следующий год пойдет в первый класс. Бахтияру три года. 
– С утра до вечера я на работе, если мои ученики, посещающие кружки, участвуют в конкурсах, то приходится задерживаться дольше. И все же мы успеваем водить дочь в кружки. Она занимается плаванием, каратэ. Таким образом, стараемся жить в ногу со временем. Хочу посоветовать родителям, чтобы водили детей в разные кружки. Там они многому научатся, повысят уровень мышления, расширят круг общения, благодаря этому у них появится стремление к новому. Увлечение может предопределить выбор их будущей профессии. В районе для детей созданы все возможности. Без работы никак нельзя, семью надо кормить, одевать. Труднос­ти стараюсь преодолевать вместе с семьей, радуясь жизни, – с улыбкой говорит Марат. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев