Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Механизатор из Муралей продолжает дело своего деда

Мой односельчанин Раис Мингазов работает механизатором в Муралинской ферме. Связав себя с родной землей, он выбрал рабочую профессию, связанную с сельским хозяйством, и нашел свое счастье.

С детства Раис любил возиться около скотины. Он пошел по стопам деда. В свое время его дед Халил работал и председателем колхоза, и заведующим фермой. Наверное, причиной послужило и то, что ферма располагалась близко к улице, на которой они жили. Поэтому он часто приходил туда и помогал животноводам. Родители, которые видели, как он все больше тянется к животным, после девятого класса отправили сына учиться в Буинский ветеринарный техникум. Отучившись на ветеринарного врача, парень, которому еще не исполнилось 19 лет, получив в руки диплом, приехал в родную деревню, чтобы устроиться на работу в колхоз «Урожай». Первый день работы молодого специалиста начался в телятнике. Этот день он помнит до сих пор. Увидев старания расторопного парня, который работает, не жалея сил, вскоре его назначили заведующим фермой. В период, когда он четыре года работал в колхозе, шесть лет - заведующим фермой в обществе «Ак Барс Кайбицы-1», наверное, бывало всякое: ночи, когда сторожил стельную корову, был на карауле, чтобы вода не замерзла, и выполнение дел из-за нехватки рабочих кадров, - все это прибавило Раису опыта.
- Действительно, было трудно в пору, когда не хватало работников. Нужно успеть убрать навоз, подвезти корм на лошади и раздать животным. Жизнь не стоит на месте, безостановочно движется, также и на ферме труд животноводов облегчается. Лошадей теперь заменили трактора. Современная молодежь начала интересоваться отраслью сельского хозяйства, - сказал он.
В свое время Раис был и ветеринарным врачом, и технологом искусственного осеменения, и заведующим фермой. Уйдя с фермы, три года работал охранником в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Но ему показалось, что чего-то не хватает, после этого он снова вернулся к любимой работе. И понимает: любит животных, поэтому его место - на ферме. Сейчас он работает механизатором. Выбрать профессию - это все равно, что выбрать свою судьбу. Только на любимой работе человек достигает новых высот. И у Раиса есть значительные успехи. За добросовестный труд он награждался много раз. И в этом году на слете передовиков труда его наградили грамотой общества «Ак Барс Кайбицы». Директор первого филиала Александр Тутаев доволен его работой:
- Наш Раис показал себя как усердный работник, на него можно положиться. Свою работу доводит до конца. Работа Раиса, действительно, ответственная. Чтобы получить хороший надой, коров кормить надо как следует и вовремя. Только тогда показатели молока увеличатся.
- На ферму прихожу в семь часов утра. Сначала на тракторе перевожу утренний надой в молочный блок. Вношу солому в карды. Корм производит автоматизированный трактор. Он состоит из смеси силоса, фуража, сена, сенажа. Животным корм раздаю три раза в день, - сказал он, знакомя со своим рабочим днем.
Раиса уважают и коллеги, и односельчане. Если отелилась корова или заболели животные, сельчане всегда зовут его на помощь. И в личном подсобном хозяйстве он держит много скотины. С супругой Лейсан воспитывают двух сыновей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Механизатор из Муралей продолжает дело своего деда