Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Молодая семья из Кушман получила 100 тысяч за третьего ребенка

Сентябрь прошлого года для семьи Даниса и Язгюль Фатыховых из Кушман ознаменовался радостным событием — рождением третьего ребенка. Супругам в соответствии с государственной программой поддержки семей выдали сто тысяч рублей.

Язгюль стала счастливой обладательницей этой вып­латы. 
– С рождением ребенка расходов в семье прибавилось, – говорит она. – Помощь государства стала для нас большой материальной поддержкой. Приобрели коляску, кроватку, санки, одним словом, все что нужно нашей малышке. Со временем будут нужны и другие вещи. 
В семье подрастают еще двое детей: девятилетняя Сюм­бель учится в третьем классе, семилетний Данир ходит в детский сад. По словам мамы, старшие дети обожают сестренку, приходя домой, бегут к ней. Интересуюсь, как решилась на третьего, ведь большинство молодых не хотят обременять себя заботами о детях, хотят жить больше для себя. 
– Я была единственным ребенком в семье, наверное, поэтому было большое желание, чтобы у Сюмбель была сестренка. Ведь сестры — еще и подружки, – делится Язгюль. 
До рождения ребенка она работала воспитателем в Большекайбицком детском саду, муж Данис работает вахтовым методом. Когда его нет дома, на помощь молодой маме приходит свекровь Мадина, которая и шьет, и вяжет, и печет. Для внуков шьет костюмы для выступ­лений, балует выпечкой. «В нашем роду рождаются близнецы, если молодые захотят родить еще, возможно и такое, что Бог подарит им сразу двоих», – говорит она. 
В доме сделали ремонт, поэтому для воспитания детей есть все условия. 

Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-2027 годы в стране Десятилетием детства, в рамках которого введен ряд инициатив, направленных на повышение качества жизни молодых семей. Президент РТ Рустам Минниханов также принял решение о единовременных выплатах молодым женщинам, проживающим на селе не менее трех лет и родившим ребенка после 1 января 2018 года. Если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то выплата составляет 50 тысяч рублей. Если мама в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, то размер выплаты – 100 тысяч рублей. 

По статистике ЗАГС, в районе в последние годы увеличилось количество семей, в которых родился третий и четвертый ребенок. В Кайбицком районе ведется целенаправленная работа по улучшению демографической  ситуации. Как сообщила заведующий отделением №22 РЦМП Исламия Нигматуллина, 50 тысяч рублей в 2018 году получили 28 семей, в 2019 году — 22, 100 тысяч получили 5 семей в 2018 году и 9 – в прош­лом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев