Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мы сильны нашей дружбой

В этом году исполнилось семь лет, как в Большом Тябердине в один день начали проводить Троицу, День села, ярмарку. Хотя ежегодно участвую в них, в каждый приезд удивляюсь и восхищаюсь нашими кряшенскими друзьями.

Праздник с каждым годом расширяет свою географию, совершенствуется, он собирает гостей отовсюду. Говорят, что искусство и спорт не имеют национальности, и это действительно так. Татары, русские, и соседи — чуваши из Чувашской Республики — вместе веселились и поздравляли друг друга с праздником. На него приехали не только из разных городов и районов Татарстана, но также из Московской области, дальней Якутии. Приехавший разделить радость сельчан глава района Альберт Рахматуллин в своем выступлении пожелал многовековой дружбы между народами разных национальностей. "Мы сильны только тогда, когда вместе. Жители нашего края умеют и работать, и с удовольствием отдыхать, здесь проводятся праздники, которые помогают сохранять и продолжать традиции старины. Чувствуется, что для организации приложено немало усилий. Люди с удовольствием отдыхают", – сказал он.
День села с 407-летней историей состоялся в самом центре Большого Тябердина – в красивом месте рядом со строящимся новым храмом, домом культуры, начальной школой, стадионом — там, где сто лет назад в соответствии с указом губернатора Казанской губернии была организована ярмарка. На празднике, как на Сабантуе, было многолюдно. «Пришедших вчера на кладбище по случаю Троицы было еще больше. Автомобилей было видимо-невидимо, что даже пешеходам не пройти, поэтому в будущем пусть односельчане приходят на кладбище пешком, ведь оно находится рядом с селом», – говорят бабушки. Дети от души участвуют в аттракционах, "кипит" торговля, вокруг стоит аромат шашлыков.
– Сегодня у нас большой праздник, пусть никто не остается в стороне. Играйте, веселитесь, и пусть душевные силы, которые вы получите на Троице, помогут справиться с трудностями, а сил хватит на весь год, – сказала на открытии ведущая Оксана Воробьева. – Мое село, ты прекрасно! Журчащие родники, белые березы, сладкая ягода, урожайные поля радуют душу, вселяют надежду и бодрость духа. "Какое же это село, что так хвалят и любят", – спросите меня, и я, не сомневаясь, отвечу: «Мое родное село – Большое Тябердино!».
Самые теплые пожелания сельчанам высказали глава Чутеевского сельского поселения Петр Тараканов, председатель совета ветеранов Василий Уткин, благочинный района Николай Ермолаев, руководитель центра сохранения семейных ценностей Надежда Ермолаева. Василий Сергеевич — активный житель села, собирающий по крупицам его историю. Организовали фотозону с использованием предметов старины: сундуки, ткацкие станки, вышитые полотенца, домотканые дорожки из музея, который был открыт благодаря его поисковой работе в архивах. На соседнем столе – исторические документы, которые с интересом рассматривали гости села. Записи на 262 страницах пожелтевшей толстой тетради сохранились хорошо, в ней дана полная информация о семьях жителей села в 1901-1912 годы. На обложке написано "Деревня Большое Тябердино Казанской губернии Цивильского уезда Канашской волости. Книга посемейной записи. 1901-1921 годы". Это бесценное богатство для жителей села! Веселились все: и взрослые, и дети. Сестры Светлана Фикс (девичья фамилия Драндрова) и Валентина Солодовникова вернулись из города Нерюнгри в Якутии.
– Наш отец Михаил из этого села, где он во время службы в армии познакомился с мамой, остался в Якутии. Мы выросли там. Здесь живет родственница отца – Мария Исаева, 1940 года рождения, мы приехали к ней, и дом ремонтируем. Почти каждый год приезжаем сюда. Из года в год село Большое Тябердино становится краше, обустраивается. Мы постоянно следим за новостями района на сайте. На Троицу сходили на кладбище, очистили могилы родных. Праздник удался на славу, – сказала Светлана Михайловна.
Фольклорный ансамбль "Тэнкэлэр", участниками которого являются 81-летняя Агния Тараканова с соседками Валентиной Корниковой, Зиной Сулагаевой и другими, библиотекарь Инна Драндрова, находящаяся в центре праздника, дети и участники художественной самодеятельности пели и танцевали. Были организованы игры, победителям приготовили подарки. Большая часть расходов легла на плечи главы сельского поселения Петра Тарканова. В Большом Тябердине живут настоящие патриоты, которые наследуют традиции и песни кряшен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев