Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На кайбицкой земле встретились служители леса шести районов. Фоторепортаж

В Кайбицком районе прошел зональный семинар-совещание, на котором был рассмотрен вопрос ведения лесного хозяйства в Кайбицком лесничестве и спецсемлесхозе.

В нем приняли  участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, руководитель исполнительного комитета Кайбицкого района Алексей Макаров, директор филиала ФБУ "ВНИИЛМ" "Восточно-европейская  ЛОС" Айнур Пуряев, сотрудники  Министерства лесного хозяйства.
Кроме служителей леса  нашего района в семинаре-совещании  участвовали  руководители лесничеств и лесхозов  из Буинского, Тетюшского, Зеленодольского, Приволжского, Пригородного районов, а также  руководители спецсемлесхозов этой зоны.


Практическая  часть прошла на базе Балтаевского участкового лесничества, где были показаны участок прореживания леса, базисный лесной питомник, лесосеменные плантации, дубовые и липовые посадки, а также опытные участки, созданные под руководством немецких ученых "Круги Нельдера".
Участники семинара оценили огоромный вклад кайбицких лесоводов в разведение леса и работу, которую они проводят совместно с учеными из Германии. К примеру,  данные  по ежегодному росту каждого из 384 дубов и 384 лип, которые растят по данной технологии (круговая посадка) передаются в Дрезден.  Впечатлила гостей и работа спецсемлесхоза. Гордость кайбичан - дубравы, интересен и опыт работы по выделению плюсовых (здоровых, с правильной кроной, дающих элитные семена) деревьев.
Перед началом пленарной части семинара его участников поприветствовал  Алексей Макаров. Ознакомив гостей с основными показателями  развития района, он отметил, что дубравы являются брендом района, а коллектив лесничества активным участником всех добрых дел в районе.
С докладом о работе за 9 месяцев выступил  руководитель-лесничий Кайбицкого лесничества Ильгиз Хаффазов. Рассказав подробно о работе по каждому направлению, он  отметил, что итоги 9 месяцев дают надежду на завершение года с хорошими показателями.
Анализ работы лесхозов и лесничеств данной зоны провел  Ильгизар Зарипов. Он высказал свои требования к работе руководителей-лесничих  и озвучил первоочередные задачи. Обратил особое внимание вопросам воспроизводства лесов, качества семенного фонда, обсудили другие  проблемы ведения лесного хозяйства. Исходя из доклада замминистра, коллектив Кайбицкого лесничества и спецсемлесхоза имеет неплохие  позиции по ведению  производства, а по  отдельным показателям и лидирует среди коллег данной зоны.
Подробности - в газете "Кайбицкие зори".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев