Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На спектакль театрального коллектива из Берлибаш приехали известные в Татарстане деятели культуры

Не более полугода назад в Берлибашах открылся многофункциональный центр, как уже за небольшой срок здесь образовался театр «Мизгел» (Мгновение).

И коллектив уже начал выезжать на гастроли. То, как горячо взялась за работу методист центра, руководитель театра Гузель Уметбаева, нельзя не заметить. С участием жителей и молодежи села здесь постоянно проводятся различные культурные мероприятия, приезжают казанские артисты, говоря одним словом, к культурному досугу односельчан относятся серьезно. Президент Татарстана Рустам Минниханов на одном из видеоконференций, проходящих каждую субботу, выразил свое недовольство тем, что в многофункциональных центрах некоторых районов, на строительство которых потрачены миллионы рублей, работа ведется не на должном уровне. А в Берлибашах наоборот, очаг культуры горит ярко!
Коллектив театра «Мизгел» в начале января представил спектакль по пьесе писателя, драматурга Данила Салихова «Спасите, караул!» сначала у себя, затем в Бурундуковском сельком доме культуры. На прошлой неделе они покорили и зрителей Больших Кайбиц, можно сказать, в какой-то степени выдержали экзамен. Ведь посмотреть спектакль приехали автор пьесы, председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов и заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Исламия Махмутова, заведующая музеем театра имени Карима Тинчурина Розалия Чабатова. После спектакля вместе с главой района Альбертом Рахматуллиным они поднялись на сцену к самодеятельным артистам.
- Я радовалась возвращению традиции постановки спектаклей в селах, организации различных фестивалей для детей. О том, что театр ведет к свету, писал и Тукай. Участники сегодняшнего спектакля играли как настоящие артисты, - сказала известная артистка театра имени Карима Тинчурина Исламия Махмутова. - Среди вас есть играющие так великолепно, что им можно с сегодняшнего дня выходить на нашу казанскую сцену. Большинство из вас - молодежь, еще учитесь в школе. Посмотрите на юношу в роли старика Кави, у него, как у настоящего деда дрожали руки, сгорбившись, ходил опираясь на палку (Речь идет о Салавате Рахматуллине). Большое спасибо вам за то, что подняли настроение зрителей и за любовь к театру. В Кайбицах сыграли и мой спектакль, я приезжала посмотреть постановку моей пьесы.
На самом деле, основную часть коллектива составляет молодежь. Салават Рахматуллин, Данис Аскаров, Динара Зиннурова учатся в 9 классе Берлибашской школы, Адиля Ибатуллина - в 11 классе Большекайбицкой школы. Многодетная мама Алсу Аскарова, которая находится в декретном отпуске с третьим ребенком, нашла время и для репетиций. Фаниль Уметбаев - студент второго курса Апастовского аграрного колледжа. Гармонист Сирень Гарифуллин - педагог. Мы восхищались игрой руководителя театра Гузель Уметбаевой вместе с сыновьями Фирнатом и Фанилем. Артистам хочется сказать, что у них все получилось.
Данил Салихов также высоко оценил выступление самодеятельных артис­тов, коллективу подарил свои книги.
- Я восемь лет работал в театре Тинчурина, два года - актером в театре имени Галиасгара Камала. Приходилось бывать на гастролях и в кайбицкой стороне. Хорошо знаю, что здесь живут люди, любящие музыку и театр. Игравшим сегодня артистам выражаю свою безграничную благодарность. Некоторые из вас еще только дети. В таком возрасте сложно играть героев пожилого возраста. Юношу в тюбетейке играет чуть ли не подросток (Данис Аскаров в роли Мисбаха). А парень в роли председателя колхоза, он как будто немного похож на меня, сыграл особенно хорошо (Фирнат Уметбаев в роли Муслиха Муслимовича). Пусть в селах всегда звучат задушевные песни, пусть вечно живет театр!
Глава района Альберт Рахматуллин, подчеркнув, что в Кайбицком районе много талантов, выразил большую благодарность и столичным гостям, и самодеятельным артистам-односельчанам, начальнику отдела культуры Рамиле Аблязовой, вручил Благодарственное письмо Гузель Уметбаевой. «Всегда будьте на пути творческого поиска. Мы готовы помочь и поддержать все ваши начинания. И другим нужно работать также горячо, также вдохновленно», - отметил он.
Молодому педагогу Фирнату Уметбаеву, преподающему математику и информатику в Ульянковской и Большекайбицкой школах, публика аплодировала долго.
- С детских лет я любил смотреть спектакли. Первые свои шаги, конечно же, сделал в «Театре здоровья». Учась в Казанском педагогическом колледже, постиг тонкости игры на сцене, - сказал Фирнат. - Человеком, который увидел мои способности и впервые вывел на большую сцену, была руководитель театрального коллектива училища Айсылу Гиззатуллина. Она воспитала в нас любовь не только к театру, но и к жизни, а еще такое качество, как уважительное отношение друг к другу. Уже на первом курсе мы под ее руководством поставили спектакль «Казан егетлэре» (Казанские парни). Потом я исполнил главную роль в пьесе «Кулъяулыгым акты суларга». Впечатления, полученные от спектакля, заставляли глубоко задумываться. Я очень рад, что вновь занимаюсь творческой деятельностью, приобщаюсь к культуре. Театр, действительно, призван воспитывать в людях любовь к культуре своего народа. Конечно, в театре много интересных моментов, однако, его основная цель - сохранить национальную культуру.
Данный спектакль был поставлен в рамках фестиваля «Сэхнэ козгесе» (Сценическое зеркало), объявленного среди теат­ральных коллективов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: На спектакль театрального коллектива из Берлибаш приехали известные в Татарстане деятели культуры