Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На учебных сборах кайбицкие юноши сдали нормативы по стрельбе, медпомощи и готовили обед в полевых условиях

Подготовка юношей к службе в армии начинается уже со школьной скамьи.

Для учащихся, окончивших десятый класс, ежегодно проводятся военные сборы. На практических занятиях по основам военной подготовки они демонстрируют то, чему научились, выполняют различные нормативы. И в этом году десятиклассники вместе с учителями по основам безопасности жизнедеятельности поставили палатки на поляне у села Ульянково. В военных сборах приняли участие 37 учащихся из шести школ района. Ребята жили в специальных палатках, разжигали костры, сами готовили пищу, обедали в условиях военно-полевой кухни, ходили в строю, сдали нормативы по стрельбе, разборке и сборке автоматов, выполнению различных физических упражнений, оказанию первой медицинской помощи.
Как и много лет подряд, ознакомиться с ходом военных сборов приехали глава района Альберт Рахматуллин и начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин. Они подчеркнули важность этого мероприятия для воспитания патриотического духа.
– Такие сборы – первый шаг в защите Отечества, –сказал Альберт Рахматуллин. – Вы – будущие солдаты. Полученные навыки пригодятся во время службы в армии. До настоящего времени наши юноши на службе в армии показали себя с лучшей стороны. Уверен, что и вы не подведете.
 Здесь все по-военному: двое несут вахту на контрольно-пропускном пунк­те у входа в лагерь, никто из посторонних не пройдет на территорию лагеря. Организовано дежурство медработника – на страже здоровья учащихся и педагогов стоит фельдшер центральной районной больницы Ирек Ахметов.
– День проходит незаметно, у нас каждая минута на счету. Погода хорошая, тепло. Участие в соревнованиях, сдача нормативов – все это увлекательно для нас. И пищу готовить научился, когда приехал на эти сборы, – поделился Тагир Хисамиев из Федоровской школы.
Мы с интересом понаблюдали и за маршировкой ребят в строю. На вопросы отвечали по-военному коротко и четко: «Так точно!». А это значит, что на военной службе наши ребята не должны подвести.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев