Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Начальник районного отдела ГИБДД Фирдус Тимуршин: Позаботьтесь о своих детях

На днях в режиме видеоконференции состоялось заседание правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения.

Об итогах  четырех месяцев этого года рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов.
– За 4 месяца в республике снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и людей, получивших в них травмы. Всего за это время зафиксировано 1019 дорожно-транспортных происшествий. В них погиб 81 человек, 1278 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 107 случаев, травм – на 149, при этом смертность увеличилась на 7 человек. Причина ДТП – несоблюдение скоростного режима, выезд на высокой скорости на полосу встречного движения, – сказал он.
По его мнению, к решению этой проблемы необходимо привлекать и граждан. Так, в этом году в службу ГИБДД от них поступило 396 сообщений о нарушениях правил дорожного движения.
После видеоконференции состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. Провел его председатель комиссии – руководитель исполкома района Алексей Макаров.
– Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий на территории района делается многое. На многих участках дорог проводится ремонт. Опыт  республики был бы успешным и в нашем районе,  если бы жители  своевременно информировали сотрудников ГИБДД о нетрезвом водителе за рулем. Это  помогло бы спасти жизнь людей, избежать неприятных ситуаций. В ближайшее время на дорогах района будем делать разметку. Думаю, что и это в какой-то степени поможет снизить количество ДТП, – сказал Алексей Макаров.
О дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в районе за четыре месяца, доложил начальник районного отдела ГИБДД, майор полиции Фирдус Тимуршин.
– В районе зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия. К счастью, погибших нет, тем не менее, 8 человек получили телесные повреждения (в прошлом году – 4). Все дорожно-транспортные происшествия случились вне населенных пунктов. Зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с причинением материального ущерба (в прошлом году – 21). За 4 месяца прошлого года в ДТП не пострадали дети. В этом году 4 ребенка получили телесные повреждения.
Начались летние каникулы. Возросло количество водителей на мопедах, мотоциклах, велосипедах без права на управление транспортным средством. Большая просьба к родителям – позаботьтесь  о своих детях. При поездке в автомобиле необходимо пристегнуть ремни безопасности, использовать детское удерживающее устройство  для детей младшего возраста. В прошлом году за этот период не было зафиксировано случаев нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в текущем году в результате управления транспортом нетрезвым водителем произошло 2 ДТП, в которых 3 человека получили травмы.
Как подчеркнул Алексей Макаров, в случае нарушения правил, нахождения за рулем в сос­тоянии алкогольного опьянения, бдительным гражданам необходимо немедленно сообщить в отдел ГИБДД. 
– С наступлением лета в селах увеличивается и количество мотоблоков, используемых в хозяйственных целях. Они не должны  выезжать  на скоростные автомобильные дороги. В прош­лые годы были и дорожно-транспортные происшествия с участием мотоблоков, – сказал Фирдус Тимуршин.
На заседании комиссии Алексей Николаевич поставил задачу выявить наиболее часто встречающиеся места дорожно-транспортных происшествий и установить их причины.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев