Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Незаменимая медсестра живет в Малых Мемях

По-разному приходят люди в профессию. Мавлия Туралева решила поступить в медицинское училище вслед за подружкой. 1 августа этого года исполнится 50 лет, как она работает в здравоохранении, помогает людям справиться с недугом.

– Ни разу не пожалела о своем выборе, будто всего пять лет прошло, – делится она воспоминаниями. – Девять лет работала в Макулове, была еще и председателем профкома. Были случаи –по четверо суток не выходили из больницы, когда работала в Верхнеуслонском районе. И роды тяжелые приходилось принимать – давать новую жизнь... С 1979 года работаю здесь.
Как попала татарочка из Тукаевского района Набережных Челнов в чувашское село? Ответ простой – ее привела сюда любовь.
– Познакомились в Макулове, где я  по направлению работала акушеркой в участковой больнице.  Сергей работал  после института  по направлению ветврачом. Решили пожениться.
А уж далее, как в пословице: куда иголочка, туда и ниточка. Привел он молодую любимую жену в дом к родителям. Трудно было общаться, лишь через три года научилась Мавлия свободно разговаривать на языке мужа. У свекрови хватило мудрости, а у невестки терпения, чтобы не разрушить семью. Любовь!
Теперь в большой и дружной семье Туралевых любят и отмечают все чувашские и татарские праздники: и яички на Пасху красят, и губадию на Курбан-байрам пекут, и Троицу почитают, и Сабантуй любят. В совершенстве знают оба языка четверо детей Сергея и Мавлии – дочь и три сына, растет уже третье поколение – две внучки и внук. Сама она заботливая мама и жена, гос­теприимная хозяйка дома, любит петь, умеет играть на гармони (этот дар достался ей от отца). 
Полюбили в Мемях Мавлию Зиястиновну. 
– Ей замены нет, – услышала я от сельчан, – приходит на помощь и днем, и ночью.
–  Мы доверяем ей свое здоровье.
– Желаем ей здоровья и долгих лет жизни.
Не грешат в оценке труда ангела-хранителя своего здоровья меминцы. В рейтинге работы фельдшерско-акушерских пунктов района за 2017 год  Маломеминский ФАП занял первое место.
Обслуживает Мавлия  Зиястиновна три населенных пункта, где проживают 447 человек, из них 45 человек в Малалле, что находится в двух километрах от Малых Мемей. В Красном Бору остался только один восьмидесятилетний  житель, но и к нему не забывает дорогу сельский фельдшер. За здоровье каждого сельчанина она в ответе.
– На вызовы и обход хожу пешком, когда на велосипеде, а помоложе была – на мотоцикле ездила, – с улыбкой говорит моя собеседница.
Улыбка доктора иногда действует на больного лучше лекарства, вселяет уверенность  и надежду на выздо­ровление. В  профессионализме  своего  фельдшера меминцы не сомневаются. И с гипертонией, и с простудой, и с болью в суставах, и с сердечным приступом, и с детскими болезнями – все  к ней, и во всем поможет, вовремя посоветует, к какому врачу лучше обратиться, а потом и все его назначения выполняет. Точно сказали – незаменимая! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев