Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О нарушениях земельного законодательства

Как выявило в 2012 году Управление Росреестра по Республике Татарстан, самыми распространенными в Татарстане нарушениями земельного законодательства являются самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Имеются ли подобные правонарушения и в Кайбицком районе, мы поинтересовались у начальника Кайбицкого отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан - государственного регистратора Лилии Губаевой. По ее словам, в Кайбицком районе выявлено 156 нарушений. Нарушают земельное законодательство как юридические лица, так и физические, но чаще всего все-таки обычные граждане. Так, 124 нарушения совершено физическими лицами. Как правило, незаконное использование земельного участка выражается в его огораживании, размещении на нем строений и сооружений, посева или посадки сельскохозяйственных и иных культур, воспрепятствовании доступа на земельный участок лиц его законных владельцев, контролирующих органов и так далее.

Лилия Губаева напомнила, что в соответствие со ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей. В прошедшем году, например, государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Республике Татарстан за нарушения по данной статье было наложено штрафов на сумму более 6 миллионов рублей.

Кроме того, привлечение виновного к административной ответственности, уплата им назначенного штрафа не освобождает его от обязанности устранить нарушение. Так, в случае самовольного занятия земельный участок необходимо освободить и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования его собственником, владельцем, пользователем или арендатором, органом власти или органом местного самоуправления.

По всем вопросам, связанным с нарушением земельного законодательства, необходимо обращаться в Кайбицкий отдел Управления Росреестра по Республике Татарстан с. Большие Кайбицы, ул.Солнечный бульвар, дом 15, телефон: 21-0-13.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: О нарушениях земельного законодательства