Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О признаках употребления наркотиков рассказывает заместитель Кайбицкого главврача

Родители подростков должны знать, где они проводят время, с кем дружат, какие страницы просматривают в интернете, каков круг их увлечений.

Это не просто контроль, а скорее всего необходимость, чтобы уберечь детей от наркомании. Их любопытство и соблазн попробовать этот дурман может привести к большой беде и  необратимым последствиям.
Назову признаки  “отклонения” у подростков, употребляющих наркотики. Это резкие и частые изменения настроения вне зависимости от ситуации,  заторможенность (до сонливого состояния) или излишняя бодрость, двигательная активность, говорливость. Нарушение ритма сна и бодрствования (позднее засыпание, позднее пробуждение).
Родителей также должна насторожить  возрастающая скрытность, лживость, заметное падение интереса к учебе, прежним увлечениям, внутрисемейным проблемам, стремление к уединению. Появляется  нарастающая потребность в деньгах, обоснованная явно надуманными причинами, возможно исчезновение денег или вещей из дома.
Следует насторожиться  при  появлении  новых подозрительных друзей, общение с которыми происходит в основном наедине или непонятными, “закодированными” фразами. Можно услышать частые, но короткие и туманные телефонные разговоры с одним и тем же узким кругом приятелей (разговоры о деньгах), высказывания о бессмысленности жизни.
У подростков, употребляющих наркотики, налицо изменение размера зрачков (от суженных в точку до расширенных с “исчезновением радужки”), независящее от освещенности, а также  нарушение координации движений (они становятся неуклюжими, порывистыми). Наблюдается повышенная агрессивность, похудение с возможной потерей аппетита.
Общие психические изменения: ухудшение памяти, неспособность мыслить логически, объяснить свои поступки и их причины. Неряшливость, отказ от утреннего туалета, незаинтересованность в смене одежды. Следы уколов в районе вен, особенно на руках, а также частые синяки, порезы, ожоги, не находящие удовлетворительного объяснения. Это явные признаки наркомании.
Если у вашего ребенка есть хотя бы пять  из этих признаков, то вы можете опасаться самого страшного. Будьте внимательны к душевному и физическому состоянию своих детей.

Альфия Тухватуллина,
заместитель главного врача
по лечебной части ЦРБ

 

фото http://ymp3.ru/dlya-vas/priznaki-upotrebleniya-narkotikov

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев