«Первое, что я услышал, – его крик»: боец из Нижнекамска спас своего командира
Боец из Нижнекамска, известный под позывным Велес, является минометчиком.
Марсель Гиниатуллин, 32-летний житель этого города, очень ждал повестки, но её так и не получил. Тогда он решил отправиться на фронт добровольцем.
На передовой Марсель спас своего командира. В интервью он рассказал, как это произошло.
— Марсель, расскажите, как вы попали на СВО?
— Я сделал это по собственной воле. В 2022 году я вступил в батальон «Ахмат». Я ждал повестку, но так и не получил её. Это меня обидело, и я решил отправиться на фронт самостоятельно.
— Почему приняли такое решение?
— Я понял, что как настоящий мужчина не могу оставаться в стороне от защиты своей Родины.
— Родные знали, что вы уехали?
— Нет, я ничего не сказал, просто молча уехал. Они узнали обо мне только тогда, когда я уже был в Гудермесе, в Чеченской Республике. Меня даже объявили в розыск. Тогда я позвонил и всё объяснил.
— Как проходила ваша подготовка?
— В Гудермесе, в Российском университете спецназа. Когда был сформирован полный борт Ил-76 на 200 человек, мы подписали контракт, вылетели в Ростов, а затем отправились в ЛНР.
— Как проходили первые дни на передовой?
— Самое сложное — это психологическая адаптация. Не знаю, трудно ли было адаптироваться, не могу ничего об этом сказать.
— Каким был ваш первый бой?
— 26 декабря 2022 года под Лисичанском нас отправили на помощь бойцам ЛНР.
Мы вместе с ними отражали штурм. В тот день я спас своего командира.
— Как это произошло?
— Когда начался обстрел, мы с напарником укрылись в блиндаже, а командир задержался.
В это время в наш блиндаж попал снаряд, нас засыпало землёй, а командир остался снаружи и получил тяжёлые ранения. Первое, что я услышал после контузии, был его крик.
Мы выбрались из-под завала и помогли эвакуировать командира. Позже выяснилось, что у него перелом позвоночника.
— Вы сами получали ранения?
— Да, 4 января 2023 года произошло минно-взрывное происшествие. Мы должны были уйти на ротацию, но наша машина наехала на противотанковую мину. Из 125 человек, находившихся в машине, выжили только пятеро.
— Что вы почувствовали, когда очнулись?
— Я очнулся в госпитале в Ростове. Первое, что я почувствовал — отсутствие ног. Но когда я собрался с мыслями и осмотрел себя, то понял, что ноги на месте. Значит, всё будет хорошо, и я смогу жить дальше.
— Кто помогал вам после ранения?
— Пока я был без сознания, за мной ухаживал мой товарищ с позывным Осина. Он кормил меня и следил за моим состоянием. Когда я пришёл в себя, его уже эвакуировали.
— Как вы относитесь к помощи волонтеров?
— Это очень важно. В Попасной я видел стену, на которой были развешаны детские письма и рисунки. Когда идёшь по ней, это согревает душу. На передовой особенно понимаешь, ради чего мы сражаемся.
Ранее на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что из республики на специальную военную операцию отправились 38 169 мобилизованных и контрактников.
Он отметил, что в Татарстане 15 Героев России, семь из которых — посмертно. Кроме того, 1829 военнослужащих из республики были награждены орденами Мужества.
Чтобы узнать больше о службе по контракту в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, а также о возможных премиях, льготах и выплатах, посетите сайт heroes-tatarstan.ru или позвоните по телефону 117. Также вы можете обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту (1-го разряда), расположенный по адресу: Казань, ул. Аэропортовская, 1/40. Телефон: 8 (843) 221-44-52 или 8 (800) 222-59-00.
Фото предоставлено Надеждой Багаутдиновой
Материал подготовлен при участии Надежды Багаутдиновой
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев