Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Платить за мусор будут все

Совещание с участием главы района Альберта Рахматуллина, руководителя исполкома Алексея Макарова, заместителя генерального директора регионального оператора управляющей компании "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" Альмира Курбанова, государственных инспекторов Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Амира Заббарова и Лилии Казаковой, а также глав сельских поселений, индивидуальных предпринимателей и глав КФХ состоялось в администрации района в понедельник.

Основным вопросом повестки дня был вопрос заключения договоров и  оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Проблема сбора твердых коммунальных отходов является актуальной на сегодняшний день и вызывает много вопросов по поводу заключения договоров на сбор ТКО, создают некоторые неудобства в вывозе отходов и зимние погодные условия. 


Представители управляющей компании и экологи  разъяснили ситуацию. Юридическим лицам района в ближайшее время необходимо оформить договора  на оказание услуг по обращению с ТКО. 
Однозначное решение озвучено и по действию физических лиц, то есть, населения. Как было подчеркнуто на совещании, мы живем в едином правовом пространстве и обязаны выполнять как законодательство РТ, так и РФ, а в данном случае – гражданский кодекс РФ. Твердые коммунальные отходы, наносящие вред экологии, должны быть утилизированы в соответствующем порядке, а не разбрасываться по оврагам, лесопосадкам, тем более, не закапываться в землю. За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, предупредили экологи, законодательством предусмотрены штрафные санкции.
Стало быть, в нашем случае, отходы должны собираться представителем ООО «УК ПЖКХ». В Кайбицком районе официальным представителем регионального оператора  является индивидуальный предприниматель Рустам Хикматуллин. Поскольку эта проблема не одного поселения и не одного района, то были выработаны и общие правила. 28 декабря 2018 года  на сайте регионального оператора, в республиканских официальных печатных изданиях – газетах "Республика Татарстан" и "Ватаным Татарстан" для ознакомления граждан были опубликованы предложения потребителям с формой договоров. Каких-либо претензий и замечаний не поступало, а потому  предложения  считаются  публичной офертой, которая может быть как письменной, так и устной,  а значит,  договора, как было сказано на совещании, считаются заключенными. Другими словами, даже если вы не ставили подпись в договоре, вы обязаны подчиниться общим требованиям, тем более, что избавляться от отходов на данной территории другими способами – закапывать, сжигать и тому подобное – тоже запрещено  на законодательной основе. Что касается тарифов, то они едины для всех и оспариванию не подлежат.
И по просьбе читателей...
За дополнительной информацией по этому вопросу редакция обратилась к заместителю главы района Рамису Хаялиеву.
– Рамис Рафисович, читатели газеты спорят по воп­росу, должны ли платить за вывоз мусор члены семьи, не проживающие в селе?
– Думаю, что среди наших жителей нет противников чистоты и порядка в поселениях. Радует, что на месте свалок будут расти деревья. Прописанные, но не проживающие жители должны платить за вывоз отходов по установленному тарифу. Все данные по населению (по прописке) были переданы в единый расчетный центр, который находится в Татэнергосбыте, для подготовки квитанций на оплату услуги. Надеемся, что они успеют вовремя выполнить эту работу и уже в марте население получит квитанции за январь и февраль. Одновременно передадут данные в соцзащиту для назначения субсидии льготным категориям граждан.
– В условиях зимы пенсионерам нелегко добираться до дороги, чтобы выставить свой мешок с мусором. Справедливое недовольство вызывают нечищенные дороги.
– Мы постоянно говорим главам поселений, чтобы следили за расчисткой дорог от снега. Но, признаю, что порой не хватает оперативности и поступают нарекания от населения. Во время зимы расчистка дорог – забота номер один. Что касается одиноких пожилых людей, то, надеюсь, меня услышат волонтеры, юнармейцы, советы ветеранов, которые окажут им помощь и в дни сбора мусора. 
Наш район выступил инициатором благого дела –мешкового сбора мусора. и сами жители признали его целесообразность, думаю, что приучимся и своевременно платить за его вывоз. Это обязанность каждого из нас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X