Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

По новому проекту Минсельхоза обращение с навозом будет под контролем

То, как предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства выполняют требования по обращению с побочными продуктами животноводства, контролировать будет Россельхознадзор. Об этом говорится в проекте постановления правительства. Этот проект подготовили в Минсельхозе.

Вопрос хранения и утилизации навоза становится актуальным и в сельской местности. Поступают и обращения от граждан. Читателей газеты ознакомим с изменениями, которые касаются побочного продукта животноводства — навоза. Документ вступит в силу 1 марта 2023 года. Этот проект – очередной подзаконный акт подписанного Президентом РФ закона о побочных продуктах животноводства.
Проектом вносятся изменения в Положение о ветеринарном и земельном надзоре. Как следует из документа, контролировать его будет Россельхознадзор. В это Положение включают полномочия по контролю за соблюдением «юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица обязательных требований» к обращению с побочными продуктами животноводства.
Побочные продукты животноводства – это навоз, помет, подстилка и стоки. По новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами. Исключение – если во время проверки выявят нарушение требований к обращению с навозов и пометом.
Требования к обращению с побочными продуктами животноводства утвердит правительство. Проект этого постановления также разработали в Минсельхозе РФ.
Так, хранить навоз и помет следует только на специализированных площадках. Причем такие площадки должны располагаться отдельно от помещений, где содержится скот. Обязательно с подветренной стороны. Это нужно, чтобы предотвратить распространение запаха.
Хранение побочных продуктов животноводства должно осуществляться способами, предотвращающими загрязнение окружающей среды.
Использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель и почв и иному негативному воздействию на земли и почвы. Например, вносить на поля навоз можно на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки.
Минсельхоз также разработал перечень нарушений при обращении с побочными продуктами животноводства. Если нарушение требований будет зафиксировано, то навоз признают отходом. В этом случае собственник обязан будет внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Гульнара Арсланова,
госинспектор Управления
Россельхознадзора по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев