Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Почему в Кайбицах возникла проблема с водой?

На этот вопрос ответил заместитель главы района Рамис Хаялиев.

Утренний чай я люблю пить крепким, со сливками. На моей родине испокон веков бытует традиция пить чай с молоком. Лишь изредка кладут лимон, листья черной смородины, восточные сухофрукты. Чай, заваренный к завтраку холодным мартовским утром, почему-то помутнел, что было отчетливо видно через прозрачное стекло чайника. Я  была очень удивлена, ведь чаи выбираю очень тщательно. Как правило, заваренный чай становился мутным летом. Причину тому знаю: с началом садовых работ воды в водонапорной башне не хватает. В этом случае подключают вторую башню, чтобы жители не остались без воды. В связи с этим ухудшается ее вкус. Мы начинаем привозить воду из родника. Воду с отличным вкусом берут кайбичане и из придорожной колонки у села Старые Чечкабы.
Хотя сейчас на дворе весна и держится морозная погода, стали подключать другую водонапорную башню. Зимой раньше ничего подобного не происходило. На самом же деле это случилось так.

“Необходимо срочно подготовить обращение к населению о проблеме воды!”, – заявил заместитель главы района Рамис Хаялиев, зай­дя в редакцию.
Мы уже писали в газете о том, что во время аномальных холодов, редких для нашего края в это время года, в некоторых селах подмерзает вода в башнях, отключаются насосы, не хватает воды.
– Проблема еще не решена. Дождливым летом в Больших Кайбицах на близлежащие к администрации района улицы вода подается только из одной скважины, – сказал Рамис Рафисович. – В засушливые годы, когда увеличивается потребление воды из-за полива садов и огородов, подключаем и вторую. В этом году из-за дефицита воды и зимой вынуждены были запустить другую  скважину (вот почему изменился вкус чая!).  В последнее время частое промерзание водопровода вызывает неудобства, у некоторых жителей дома из крана перестала течь вода. Тревожит то, что  некоторые принялись ее лить без ограничений, чтобы не замерзла повторно. Почти безостановочно ее льют в сады. Мы не против, если кран немного приоткроют. Для движения воды этого достаточно, нельзя переусердствовать. Нельзя забывать, что из капли образуется озеро.
Трудно будет всем, если  улица останется без воды. Пока что таких случаев нет. Но в каждом селе есть факты замерзания воды. Если на низинных улицах есть вода, то на верхних она часто заканчивается. В более высоких местностях давление воды может быть слабее. В райцентре, например, без воды остаются пожарная  служба,  хлебокомбинат, кафе “Райхан”, отдельные улицы, многоэтажные дома. Если пожарная машина на место пожара отправится без воды, нетрудно представить, какой большой трагедией это может обернуться.
Как правило, водопровод­ные магистрали не замерзают, так как давление в них сильное. Вода замерзает в отдельных домах. Причина в том, что водопровод углублен недостаточно, поэтому летом его нужно углубить, обновить трубы. В этом году замерзали и канализационные отводы. Из-за сильных холодов мерзлота проникла в глубокий слой земли. Хотя тридцатиградусные морозы уже прошли, а земля так и осталась мерзлой.
Начался март, а от населения продолжают поступать сообщения о замерзании водопроводов. Некоторые жители вызывают спецбригаду для их разморозки. Во многих селах справились своими силами. Зимой мы не ставим цель контролировать расход воды в домах, но обращаемся к совести каждого жителя: пожалуйста, не переусердствуйте. Лить воду без меры – великий грех.
“За безграничное использование воды придется отвечать перед Богом”, – час­то говорят пожилые. Нам не хватает знаний о ценности воды.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев