Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пятеро сыновей – гордость Антониды Кузенковой из деревни Победа

Петляет и прячется за зарослями высокой травы и деревьев полевая дорога, ведущая в маленькую деревеньку с громким названием "Победа", что находится в трех километрах пути от Ульянкова. Заброшенные, покосившиеся под грузом времени деревянные домишки с полуразрушенными хозяйственными постройками и соседствующие с ними еще достаточно крепкие жилые дома, озеро с плавающими в нем утками, вековые деревья – картинка будто из доброй сказки, но это реальность, это и есть лицо сегодняшней Победы. Говорят, что верны своей родине и соловьи, чьи весенние песни тревожат сердца оставшихся здесь патриотов малой родины: всего семь семей – 11 человек.

На улице Залесная в доме номер 6 с табличкой "Здесь живет труженица тыла Великой Отечественной войны" проживает 87-летняя, очень жизнерадостная  и словоохотливая Антонида Филипповна Кузенкова, к которой мы едем с доктором социологических наук из Института Истории имени Ш. Марджани Гульнарой Габдрахмановой, главой Ульянковского поселения Фаридой Сундуровой и начальником отдела культуры Рамилей Аблязовой.
И не беда, что ходит она, опираясь на палочки, ее жизненной опорой, дающей силы к жизни являются пятеро сыновей, как бы сказал поэт-сказочник, молодцы как на подбор. И такие же голубоглазые, как она сама.
На лужайке у дома со скамеечкой  нас встретили 12 человек- мужчины, женщины, дети разного возраста. 
– Собралось все село, – мелькнула мысль, оказалось – это малая часть семейства Кузенковых, а в праздничные дни их собирается до полста человек. В саду под навесом за большим столом, специально сделанном для семейных торжеств, и состоялось наше знакомство.

Если б не было войны...
– Мама моя умерла рано, когда ей было 49 лет. Она украинка, папа ее привез из Польши, где он служил, и дал ее отцу клятву, что не бросит. Нас у них было три дочери  и старший сын. Когда началась война, в доме  было 100 рублей денег да 16 килограммов муки, еще корова во дворе, – рассказыает о своем далеком детстве Антонида Филипповна. –Отец дал маме такой наказ: детей голодом не мори, продай все, но корми...
Слезы навернулись на глаза, будто все это она увидела и услышала заново. Филипп Дмитриевич Кашицин погиб на войне, а жена его выполнила наказ: все сменяла на крупу, хлеб, другие продукты, но детей сохранила. Только вот сама тоже прожила слишком короткий век.
Старший брат Антониды женился, но, как она говорит, разве нужны мы были снохе? Пришлось выживать самостоятельно. Сначала она нанялась в няньки, потом устроила туда другую сестру, так и пережили сиротские годы. Судьба подарила ей встречу с Петром, который и привез ее сюда.
Повеселели глаза моей собеседницы, оживилась от светлых воспоминаний молодости.

Пятеро сыновей –  гордость матери
– У меня пятеро сыновей, пять снох, 12 внуков и 17 правнуков. Надеюсь дожить до 20, вот жду, – с улыбкой рассказывает Антонида Филипповна. – Все сыновья в армии служили, двое – за границей, а я благодарности от командиров получала, пять свадеб сыграли, но и похорон было трое...
Сыновья – Владимир, Александр, Геннадий и Сергей избрали одну профессию – водителя, которой они в общей сложности посвятили 85 лет. Отец их – Петр Васильевич, пока позволяло здоровье, 24 года отработал на комбайне. Первые уроки хлеборобского ремесла получал от него и Николай,  который живет с семьей в Победе, проработал на комбайне 41 год и готовит своего железного друга к 42-ой уборочной. Сергей, сначала работавший агрономом, сейчас работает водителем школьного автобуса.
Пять сыновей, как пять пальцев руки, неразлучны и сегодня. Всю жизнь с детства они чувствовали поддержку друг друга, совет и взаимовыручку. Были помощниками родителей в домашних делах.
– Они с детства мне во всем помогают, – хвалит своих уже  поседевших мальчиков мать, – соседи завидовали,что все делают лучше девчат. Они и сейчас все хозяйство ведут.
Случился в 1993 году в доме Кузенковых пожар. Не ожидая помощи со стороны, собрались все сыновья, поставили маме новый домик, а заодно и обустроили, обновили все дворовые постройки. Словом, живи и радуйся! Нашлись в дружном семействе и свои дизайнеры – старшая из снох Наталья с семьей.
– Только команды выполняли– что принести и привезти, так появился целый самобытный дворик, где каждая дощечка, полочка, плетень и пенечек на своем месте.  И новая банька манит, и спасательный круг с надписью "победа" нашел свое место, – вспоминают  родственники.
– У нас своя Победа, – шутят Кузенковы.
Разлетелись, как птенцы из гнезда, сыновья. Владимир – в Волжске, он уже пенсионер и лето с семьей проводит в Победе, Александр с Геннадием – в Казани, вот Николай не поспешил за ними, живет через два дома от мамы, да и Сергей не уехал дальше соседнего села Корноухово, к тому же и супруга его Ольга – фельдшер, так что болеть Антониде Филипповне "запрещено". Да и болезни бессильны, когда в сердце столько радости и счастья. Радует глаз ухоженный огород с теплицей, всегда можно в своей баньке помыться, да и колодец свой, а есть желание – отдыхай в беседке, здесь собирается и семейный совет, и гостей угощают. Жить да радоваться труженице тыла, отработавшей на благо государства, как она посчитала и запомнила, – 42 года, 3 месяца и 3 дня!
С удовольствием вспоминает предложенную ей главой поселения поездку на теплоходе по Волге до Москвы. Такой подарок оставил массу приятных впечатлений. Приятно матери слышать добрые отзывы о сыновьях. Сергей недавно, как сообщила ей глава поселения, очень помог при ремонте водопровода. Все село ему благодарно.
Столько интересного о жизни разных поколений одного дружного семейства узнали мы за полтора часа общения, а сколько еще, чувствую, не успели узнать! И за это время будто тоже присоединились к ним, настолько откровенным был их рассказ о жизни. Столько тепла в сердцах к своим семьям и благодарности родителям за то, что вырастили  и воспитали их трудолюбивыми, дружными и добрыми. 
Маленькая деревенька Победа в российской глубинке стала для Кузенковых самым дорогим и милым местом на земле. Для них святы понятия родная земля, совесть, честь, благородство, ценятся доброта, бескорыстие и искренность. И эти семейные ценности они теперь передают уже четвертому и пятому поколениям своего родового древа. А те уже стремятся провести свои каникулы и отпуска в доме старейшей рода, любящей их бабушки, теп­лоты сердца которой хватает на всех близких и дорогих ей людей.
P.S. Замечательные люди живут в Победе. Но, жизнь их осложнена одной проблемой. Им нужна хорошая дорога, чтобы можно было проехать в деревню и в распутицу. "Зимой дороги чистят, а о вот весной и осенью до нас не доехать", – говорят они. Об этой проблеме известно руководству района и поселения. И решить ее обязательно помогут.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев