Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Работники Кайбицкой прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

300 лет назад в России появился институт прокурорского надзора.

С тех пор наше государство претерпело немало реформ и изменений, однако, прокуратура неизменно занимала уникальное положение в его структуре, а прокуроры всегда стояли на страже законности. О  сегодняшних буднях  прокуратуры рассказывает  прокурор Кайбицкого района, старший советник юстиции Алмаз Сулейманов.


– Алмаз   Ринатович,   как Вы можете охарактеризовать уровень законности в районе?
– В целом прокуратура района обеспечивает стабильно высокий уровень законности. Работниками прокуратуры приняты определенные меры по защите прав граждан  и интересов государства,  за год пресечены 658 нарушений законов в различных сферах. Так, по протестам прокурора отменено 56 незаконных правовых актов, по внесенным 253 представлениям 302 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, судом удовлетворено 90 исков прокуратуры на сумму  миллион 333 тысячи рублей, 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности, по результатам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
–  Предметом постоянного внимания прокуроров являются  социальные права граждан  на труд, охрану здоровья и благоприятные условия проживания. Сколько рассмотрено за год таких дел?
– Благодаря принятым нами мерам  выплачена зарплата работникам на сумму свыше 10 миллионов рублей, погашена задолженность перед государством по налоговым платежам и значительно сокращена задолженность за использование земельных паев перед гражданами.   
По искам прокуратуры четырем детям-сиротам предоставлено благоустроенное жилье, один ребенок-инвалид обеспечен дорогостоящим лекарственным  препаратом. 
– Большим злом мирового уровня является  коррупция. Ее корни проникли не только во властные структуры, но и   социальную сферу. Как прокуратура противодействует коррупционным проявлениям в районе?
– Прокуратура района выявила более 70 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Самым распространенным нарушением законов в данной сфере продолжает оставаться ненадлежащее исполнение обязанности государственными и муниципальными служащими представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Нарушения законов устранены по актам реагирования прокуратуры, к дисциплинарной ответственности привлечены 46 должностных лиц.
– Актуальным на сегодняшний день является и вопрос сохранения мира и спокойствия в регионах. Какие меры принимаются с вашей стороны, чтобы не допустить случаев террористической пропаганды  и  каких-либо действий на территории района, обеспечить порядок и дальнейшую мирную жизнь в нашем многонациональном районе?
– Совместно с органами местного самоуправления района проведена большая работа по устранению нарушений законов в сфере антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан.
Выявлено 27 нарушений федерального законодательства в сфере противодействия терроризму, по которым внесены 24 представления об устранении нарушений законов, в 75 процентах случаев выявленных прокуратурой нарушений законов в указанной сфере устранены.
 

– Алмаз Ринатович, вы стоите на страже правопорядка. На какие структуры опираетесь в своей деятельности?
– Положительные результаты работы достигнуты в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, отделами полиции и Следственного комитета, судами, а также другими государственными органами. Пользуясь случаем,  выражаю признательность сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры в связи с профессиональным праздником – 300-летием прокуратуры РФ, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе. 

Из истории  становления российской прокуратуры 
Российская прокуратура прошла сложный исторический путь своего становления. Со времен Петра I она  активно защищала интересы самодержавия и выступала «оком государевым». Первым генерал-прокурором был назначен П.И. Ягужинский. В период правления Анны Иоановны и последующие годы прокуратура практически бездействовала. Елизавета I Указом от 1741 года восстановила деятельность прокуратуры как надзорного госоргана. В период царствования разных правителей  менялось и отношение к органам прокуратуры  и ее роль в обществе.  
Сложная обстановка периода НЭПа потребовала учреждения самостоятельного госоргана по надзору за соблюдением законов. Постановлением ВЦИК в 1922 году было утверждено первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура.
В 1923 году образованной  Прокуратуре Верховного суда СССР было предоставлено право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти, а также право приостанавливать решения коллегий Верховного суда СССР. 24 июля 1929 года  было принято «Положение о Верховном Суде СССР и прокуратуре Верховного Суда СССР».
Утвержденное ВЦИК в 1926 году «Положение о судопроизводстве РСФСР» предоставило прокуратуре право производства предварительного расследования, а также определило правовой статус следователей прокуратуры, подчеркивая их процессуальную самостоятельность и в то же время поднадзорность органам прокуратуры при применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
В 1933 году было принято Постановление ЦИК и СНК СССР «Об утверждении положения о Прокуратуре СССР». Оно определяло правовой статус Прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа. Прокуратура Верховного Суда СССР была упразднена. Конституция СССР 1936 года ввела понятие высшего надзора за исполнением законов, который осуществлял Прокурор Союза ССР. Он назначался на должность Верховным Советом СССР; все нижестоящие прокуроры назначались Прокурором Союза ССР.
В соответствии с происходящими в стране событиями менялись и  полномочия. Важным этапом в истории развития прокуратуры стало принятие в 1992 году Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». В настоящее время  прокуратура РФ представляет собой централизованное силовое ведомство, призванное бороться с нарушениями законности во всех сферах общественной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев