Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С апреля торговцы алкогольной продукции обязаны использовать онлайн-кассы

В Кайбицах состоялась встреча с представителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями, посвященная вопросу розничной торговли алкогольной продукцией в районе. На встрече участвовали глава муниципалитета Альберт Рахматуллин, руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров, главный инспектор отдела выездных проверок налоговой службы №8 по РТ Александр Грушин, главы сельских поселений и члены районной межведомственной...

Александр Грушин рассказал об изменениях, внесенных в Федеральный Закон РФ №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».
- С 1 июля 2017 года заменить старые контрольно-кассовые машины на онлайн-кассы должны будут все организации и ИП, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику (за исключением тех, кого освободили от применения ККТ до 1 июля 2018 года). Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны применять ККТ (онлайн-кассы) уже с 31 марта 2017 года. Использовать контрольно-кассовые машины, неспособные передавать сведения о пробитых чеках в онлайн-режиме, и работать без договора с оператором фискальных данных (ОФД) с 1 июля 2017 года будет нельзя. Теперь контрольно-кассовые машины должны будут не только записывать информацию о расчетах и хранить ее в фискальных накопителях, но и обеспечивать передачу ее через интернет в налоговые органы, за что их уже назвали - онлайн кассы. Приобретать новую кассу потребуется не всем, так как ряд моделей старых касс можно будет модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. В кассовых чеках и бланках строгой отчетности появятся новые реквизиты, такие как место совершения покупки, система налогообложения, ставка НДС, номер экземпляра модели фискального накопителя.
Предприниматели поинтересовались у выступающего, какие штрафные санкции грозят за нарушения, связанные с применением ККТ. По словам сотрудника налоговой инспекции, неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей. Применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо применение с нарушением порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Заместитель руководителя исполнительного комитета по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина ознакомила с результатами проведенного анализа розничной реализации алкогольной продукции в разрезе торговых объектов по сельским поселениям за 2015-2016 годы. Как отметила Эльвира Хасбатулловна, в целом по району призошло снижение оборота алкогольной продукцией на 3 процента. На душу населения употреблено 9,45 литров алкогольной продукции. Но это не значит, что пить в нашем районе стали меньше. Это еще раз является подтверждением факта, что на территории района реализуется нелегальная алкогольная продукция. Это хорошо видно на примере Ульянковского, Федоровского, Большеподберезинского сельских поселений, где проблема алкоголизма населения особенно острая. Рискуя своей жизнью, некоторые жители района покупают более более дешевую, но опасную для здоровья, паленую водку.
Старший оперуполномоченный направления экономической безопасности и противодействия коррупции отделения МВД России по Кайбицкому району Радик Хаялиев ознакомил с результатами работы по пресечению незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории района в 2016 году и результатами работы за два месяца 2017 года.
- Как показывает экспертиза, спиртосодержащие жидкости, которые покупают жители у нелегальных торговцев, представляют угрозу жизни людей, так как в них содержатся опасные для здоровья примеси, - отметил он. - В них выявляются ацетон, сивушные масла, которые могут привести к потере зрения, возникновению язвенной болезни, а также метанол, который является токсичным сильнодействующим ядом, вызывающим нарушения функций организма и даже смерть. В прошлом году пресечено 8 случаев незаконной перевозки таких жидкостей, 6 случаев продажи самогона, 1 факт продажи спирта. Из незаконного оборота изъято 92,75 литров спиртосдержащей жидкости. Самое большое изъятие из частных хозяйств контрафактного алкоголя произошло в Ульянковском сельском поселении, которое характеризуется, как поселение, где наиболее распространена нелегальная торговля. Можно сказать, что здесь налажена торговая сеть. Если в 2016 году было заведено уголовное дело на жителя Большого Русакова по факту реализации контрафактного алкоголя, в этом году возбуждено уголовное дело на жительницу деревни Бушанча, 1944 года рождения, которая реализовала из дома спиртосодержащую жидкость. Ей грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.
Незаконная торговля конт­рафактным алкоголем, злоупотребление населением спиртосодержащими жидкостями волнует главу района Альберта Рахматуллина.
- Ситуация с злоупотреблением алкоголем особенно в трех сельских поселения - Федоровском, Большеподберезинском и Ульянковском - тревожащая, - отметил он. - Нужно признать, что человек, зависимый от алкоголя - это больной человек. Высокая смертность населения также прямо или косвенно связана с злоупотреблением водкой. Наша с вами задача - помочь таким людям, семьям. Это работа не только правоохранительных органов, а всего общества. Хочу сказать и о морально-нравственной стороне нелегальной торговли алкоголем: бизнес, построенный на горе и слезах людей, никогда не будет успешным. Давайте вместе помогать людям, попавшим в беду выйти из этой ямы. Реализация алкогольной продукции должна быть в рамках закона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: С апреля торговцы алкогольной продукции обязаны использовать онлайнкассы