Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. В далеком 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1982 году по решению Всемирной организацией здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями этот День был учрежден и приурочен к 100-летию со дня...

В 1911 году 20 апреля впервые в России провели акцию в помощь больным туберкулезом. Заказанные императором Николаем II из Швеции ромашки продавали на улицах Петербурга по символической цене, чтобы собранные средства направить в фонд помощи больным туберкулезом.
Мы обратились к заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию населения Алмазу Алиуллину с просьбой рассказать об этой социально-опасной болезни.
-Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек. Туберкулез вызывают туберкулезные палочки, которые поражают легкие, кости, суставы, глаза, кожу, мочеполовые органы.
- Как часто встречается туберкулез?
- Третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулеза. Наиболее опасен туберкулез для людей с ослабленным иммунитетом в связи с плохим питанием, низким уровнем жилищно-бытовых условий, пожилого возраста, алкоголизма, сопутствующих хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические болезни, ВИЧ-инфекция. В среднем заболевает от одного до двадцати людей, в организм которых попал возбудитель.
- Почему возникает туберкулез?
- Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании капель мокроты, выделяемой больным человеком при кашле и чихании, а также инфицированной пыли, на которой туберкулезные бактерии могут сохраняться месяцами. Этот вид воздушно-капельного или пылевого заражения имеет особое эпидемиологическое значение в местах скопления людей: трамваях, автобусах, в вагонах, общественных помещениях. Возможен и контактный путь заражения - от соприкосновения с зараженной поверхностью при поцелуе; через одежду, подушку, полотенце, посуду, постельные принадлежности, зубную щетку и другие вещи.
- Как проявляется туберкулез?
- На ранней стадии симп­томы могут быть выражены минимально: слабость, утомляемость, плохой аппетит, либо вообще отсутствовать. По мере развития легочного процесса возникает кашель - сначала сухой, затем с мокротой, одышка, лихорадка, повышенная потливость, снижение массы тела.
- Как диагностируют туберкулез?
- Основные методы диагностики - рентгенологические исследования, реакция Манту. Флюорографию проводят для массовых обследований. Большей точностью обладают обзорная рентгенография органов грудной клетки и томография. Флюорографическое обследование нынче должны пройти 7925 кайбичан, на сегодняшний день обследовались 1105 человек. На учет в 2015 году взято пять человек, среди них нет детей, к счастью, никто из жителей нашего района не умер от этой болезни.
- Как уберечься от туберкулеза?

-Даже если вас ничего не беспокоит, возьмите за правило раз в год проходить флюорографию. Важно укреп­лять иммунитет: находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться. В ежедневный рацион непременно должны входить творог, яйца, молочные продукты, мясо, рыба, курица, овощи и фрукты. Если в общественном транспорте, местах скопления людей вы оказываетесь рядом с худым, бледным и постоянно покашливающим человеком, найдите возможность отойти. Лучшая профилактика туберкулеза у детей - своевременная вакцинация БЦЖ, начатая еще в младенческом возрасте. Вакцину вводят в первые дни жизни ребенка. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации: другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует! Внимательно следите за детьми во время прогулок. Они норовят попробовать на вкус все, что найдено на земле. Возвратившись с прогулки, тщательно мойте детям руки с мылом. При появлении признаков недомогания немедленно обращайтесь к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

2
X