Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сельскохозяйственные кооперативы – реальная помощь кайбицким фермерам

Специалисты центра компетенции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» встретились с производителями сельскохозяйственной продукции, главами сельских поселений и крестьянско-фермерских хозяйств района. На встрече речь шла об оказании информационно-консультационной поддержки при создании и развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов, повышении деловой активности сельского населения, об образовании кооперативов.

Специалисты центра рассказали о преимуществах создания сельскохозяйственных кооперативов, о методах работы и предусмотренных мерах государственной поддержки, осветили основные проблемы их развития. 
– Мы здесь для того, чтобы помочь объединиться личным подсобным, фермерским хозяйствам, научить реализовать произведенную продукцию, – отметил ведущий специалист отдела информационно-консультативной службы центра Рустем Гарифуллин. – Организация кооперативов — требование руководства страны и республики, потому что форма такого хозяйствования входит в число десяти преимущественных направлений экономики страны. Кооператив — это свободное объединение предпринимателей для совместного ведения деятельности. Из видеофильма о деятельности кооперативов, организованных в других районах, вы узнали, что в настоящее время они получают хороший доход. Если в Кайбицах организовать такие кооперативы, то у вас не будет проблем с реализацией выращенной продукции. 
Генеральный директор региональной лизинговой компании Алексей Кравцов рассказал о лизинговом обеспечении сельскохозяйственных кооперативов оборудованием по переработке сельскохозяйственной продукции и другой техникой. Ведущий специалист отдела по информационно-консультативному обслуживанию агропромышленного комплекса Ильнур Хабибуллин сообщил о государственной поддержке сельхозкооперативов, возможности реализации продукции через большие торговые сети, об оказании финансовой и юридической помощи при образовании кооперативов. Как сообщает сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, создана новая вспомогательная программа по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для начала работы в ней для впервые образующихся кооперативов предусмотрен грант до пяти миллионов рублей. Человек, получивший грант, должен создать новые рабочие места, вести деятельность не менее пяти лет, создать материально-техническую базу. Половину затрат на приобретение телок и техники государство вернет в виде субсидии. 
– В районе уделяется большое внимание развитию предпринимательства. Главы фермерских хозяйств опираются на помощь государства. В этом году ее получил начинающий фермер Андрей Ермолаев из Турминского. Он будет заниматься производством молока. В настоящее время строит ферму, рассчитанную на сто голов крупного рогатого скота. В районе есть личные подсобные хозяйства, которые содержат большое поголовье коров. Если они объединятся в кооперативы, то смогут решить проблему с реализацией своей продукции, – сказала заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина. 
В ходе встречи предприниматели получили ответы на многие интересующие вопросы. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев