Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семья Яшкиных из Хозесанова удостоилась медали «За любовь и верность»

Вот уже десять лет в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности.

В этот день принято восславлять семейные ценности, признаваться в любви и дарить своей второй половинке ромашки. Наверное, нет такого человека, который бы хоть раз не гадал на ромашке, проговаривая "любит" – "не любит" - "любит". В честь этого праздника семейным парам, являющимся образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, вручается медаль «За любовь и верность». Этой награды в нашем районе ежегодно удостаивается одна семья. В этом году медалью наградили  семью Яшкиных – Марию Николаевну и Кузьму Яковлевича из Хозесанова.

Ее планировалось вручить на торжестве, посвященном чествованию семейных пар – юбиляров совместной жизни, которые прожили в браке 50, 55, 60 лет. Однако, по состоянию здоровья Марии Николаевны супруги не смогли присутствовать на этом празднике, поэтому вручили медаль им дома.
Зашли в обычный сельский дом и были сильно изум­лены. Уже во дворе мы почувствовали себя как в сказке. Двери сарая разукрашены, повсюду порядок, благо­ухают цветы. А внутри дома, обустроенном в современном стиле, нашлось место и для  дорогих сердцу вещей: вышитым наволочкам подушек, картинам, комнатным цветам, коврикам, сделанным своими руками.
–Эта красота создана моей супругой Марией, она мастер на все руки, также вкусно готовит, – сказал Кузьма Яковлевич, у которого с лица не сходит улыбка. 
– Эту семью на награждение мы выбрали не случайно. Она построена на любви. Яшкины уважают не только друг друга, но и всех родственников, соседей и односельчан, являются примером для подражания. Хочется, чтобы таких браков было больше, тогда и будет меньше разводов, детей-сирот, – сказала глава сельского поселения Светлана Матвеева.
Заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фатыма Бикбова, вручив медаль и подарок от имени главы района Альберта Рахматуллина, также отметила, что такие семьи являются опорой государства.
– И в Почетной грамоте, которая вручается вместе с медалью, отмечено, что такие супружеские пары как вы, живут в любви и уважении. Вы, действительно, яркий пример для всех, –сказала она.
День рождения их семьи – 31 декабря 1977 года. Несмотря на то, что парень и девушка встречались два года, в новогоднюю ночь он украл односельчанку, которая работала в Казани швеёй. Это предложил Кузьме Яковлевичу друг, работавший водителем в Министерстве сельского хозяйства. Он тоже тогда приехал на праздник. «Сколько можно тянуть, женись давай, сегодня на машине министра привезем тебе жену», – сказал он.
Мария, которая вечером пошла в клуб, не договорившись заранее, таким образом, пришла снохой в семью Яшкиных. Родителям Кузьмы Яковлевича пришлось пойти  в дом к ее родителям и сообщить, что их дочь у них. Обе стороны пришли к согласию, так как знали, что парень и девушка встречаются и любят друг друга. Так Мария получила благословение свекрови и свекра, с которыми вместе прожили 16 лет.
Не зря говорят, жизнь проходит мимолетно. В дружной семье выросли трое детей. Все окончили техникум, потом заочно получили высшее образование. Николай и Людмила уже создали свои семьи, Надежда работает в Казани. Все там и живут.
Мария Николаевна, работавшая в области страхования, и Кузьма Яковлевич, который когда-то преподавал в школе, был механиком, инженером в колхозе, дали им достойное воспитание, вырастили добропорядочными людьми. Сейчас бабушка и дедушка заботятся о внуках.
– Муж мой старательный, жизнерадостный, любит шутить. Спиртным не увлекался. Он терпеливый человек и к детям относился снисходительно. Медаль – это высокая оценка нашей семейной жизни, – сказала Мария Николаевна.
Пусть эта семья и дальше живет в любви, взаимопонимании, здравии и радости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев