Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школы района представили выращенный урожай на осенней ярмарке. Фото

– Для того, чтобы вырастить столько овощей и фруктов, наверное, нужно целое лето провести на пришкольном участке. В засушливое лето вы получили урожай больше прошлогоднего. Благодарю всех — учителей, учеников и обслуживающий персонал за добросовестный труд во время летних каникул. Молодцы! Я доволен результатами вашего труда. За это всем присудил бы первое место. Из овощей, выращенных на пришкольных участках, в школьных столовых образовательных учреждений в течение года будут готовить вкусную качественную пищу для учащихся, – сказал глава района Альберт Рахматуллин на «Празднике урожая», состоявшемся в прошлое воскресенье.

Коллективы школ к ярмарке готовятся с особой ответственностью. Творчески подходят к оформлению места торговли и выставок. А как предлагают свой товар! Не пройдешь мимо, обязательно что-нибудь купишь! Овощи благодаря неуемной фантазии перевоплотились в замысловатые фигурки, много было здесь и поделок ручной работы, стол ломился от выпечки, банок с консервированными огурцами и помидорами, салатами, вареньем. По словам начальника отдела образования Ильмаса Хамидуллина, на ярмарке реализовали товары и продукцию на 52 875 рублей. В школах района вырастили 100,2 тонны овощей, на одного ученика – 70 килограммов.
 Выставка-продажа Большеподберезинской школы в форме корабля, где остановились представители жюри, отличалась богатым ассортиментом. На лице директора школы Фанзили Биктимеровой радость: 
– Ярмарка только начинается, а у нас торговля идет полным ходом, мешками покупают лук, капусту, столовую свеклу, дают заказы. Овощей выращиваем так много, что хватает и на питание детей, остается и на продажу. В этом году мы заготовили по 108,4 килограмма овощей на одного ученика. В конце будущей недели повезем овощи в Казань на ярмарку с участием школ и училищ, – сказала она. 
На корзинки и шкатулки, сплетенные школьниками из бумаги, отличавшиеся своей красотой, обратил внимание и Альберт Рахматуллин, он любовался то одной, то другой. Предложил совместно искать пути их реализации. Здесь же ждали своего покупателя и вязаные вещи. Этой школе присудили первое место. 
Все образовательные организации целенаправленно работают над привитием детям навыков ручного труда, уделяют большое внимание трудовому воспитанию. 
Федоровская школа, занявшая второе место на «Празднике урожая», товары на ярмарку привезла на паровозе. Настоящий паровоз! Его машинист — учитель технологии Николай Волков, который является и его конструктором, а учительница русского языка и литературы Эльвина Улитина, первый год работающая  здесь после ококнчания вуза — капитан (помощник машиниста). Богатой была и выставка Кушманской школы, вышедшей на третье место. Школьники продолжают гончарное ремесло, выставили глиняные горшки и домашнюю утварь из дерева.  «Попробуйте кушманскую лепешку», «Наши белиши самые вкусные», – наперебой расхваливали они свои товары. Выпечку раскупили за считанные минуты. Овощей привезли целый воз! Правду говорят: «Внуки Сагиди не уступают первенства». 
Педагоги Старочечкабской школы удивили выращенными арбузами и дынями. Капусту Чутеевской школы также раскупили быстро. Ученицы Берлибашской школы сплели яркие венки из осенних листьев, прочитали стихи, а мед стал украшением их стола. Коллектив Старотябердинской школы выставил на продажу герани, а маломеминцы угостили яствами чувашской национальной кухни. 
Ярмарка стала отражением межнациональной дружбы народов нашего района. Большекайбицкая, Бурундуковская, Кулангинская, Хозесановская, Муралинская, Ульянковская, Большерусаковская и Надеждинская школы – все постарались на славу. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев