Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сколько будет стоить кайбичанам разговор за рулем?

Побывавший на днях в редакции начальник ОГИБДД Фирдус Тимуршин сообщил, что в Татарстане с 1 по 30 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Мобильник”.

– Нередки случаи, когда за рулем автотранспорта водитель разговаривает по телефону. Такое поведение может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Общение, чтение, переписка по телефону за рулем автомобиля отвлекают внимание водителя. В связи с этим он игнорирует ситуацию на дороге, происходит авария, – сказал ФирдусТимуршин. – Основная цель акции "Мобильник" – предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения, достижение неукоснительного соблюдения правил пользования телефоном при передвижении за рулем транспорта. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения РФ при управлении транспортом водителю при движении на транспортном средстве запрещается пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без рук. За нарушение данных требований на водителя налагается административный штраф в размере 1500 рублей согласно статье 12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Что думают об этом наши читатели?
Лариса Бухарова, директор Чутеевской школы: 
– Отношение к использованию телефона за рулем отрицательное. Сама много лет вожу машину, в поездке телефон откладываю в сторону. Человек за рулем автомобиля, разговаривающий по телефону, представляет опасность не только для своей жизни, но и окружающих. Желаю всем безопасных дорог. 

Рушан Сайранов, председатель Кайбицкого отделения Аграрного молодежного объединения РТ: 
– Конечно, за рулем иногда приходится разговаривать. Если нет важных звонков, то во время поездок по городу нужно воздержаться от разговоров или остановиться в удобном месте. В потоке машин нужно быть внимательным вдвойне. К разговору за рулем других водителей отношусь нейтрально, главное, чтобы они не стали виновниками ДТП. Сейчас блютуз имеет гарнитуры, поэтому для разговоров можно использовать аудиосистему машины. Однако неопытным водителям, только что получившим водительские права, небезопасно разговаривать и через аудиосистему. 

Ринат Сунгатуллин, работник спорткомплекса "Салават купере": 
– Я не очень привязан к телефону. Если нахожусь за рулем, на звонки стараюсь не отвечать. Но если названивают безостановочно, то прошу ответить того, кто рядом со мной. Конечно, гораздо безопаснее разговаривать, остановившись. Телефон действительно отвлекает внимание, поэтому не нужно им пользоваться в поездке. Особенно меня возмущает то, что женщины-водители постоянно разговаривают по телефону. Может быть, действительно, штрафы помогут в борьбе с этой проблемой. 

ФанияЗалялиева, медсестра центральной районной больницы: 
– 14 лет назад я получила водительское удостоверение и села за руль автомобиля. Каждый день, отправляясь в дорогу, читаю молитвы с пожеланиями безопасной поездки. Правила должны строго соблюдать все участники дорожного движения. Не понимаю водителей, которые разговаривают по телефону, находясь за рулем, из-за этого произошло столько аварий! Живем в такое время, когда без телефона никак не обойтись. Бывает, что очень нужно поговорить, в такие моменты я останавливаюсь. Желаю всем безопасных поездок. 

Земфира Насыбуллина, учительница Маломеминской школы: 
– Я категорически против пользования телефоном в случае, если водитель находится за рулем. При разговоре у человека ослабевает контроль за дорогой. По телефону он может получить любое сообщение, тревожная весть особенно отрицательно влияет на водителя. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходят из-за невнимательности. Если звонок столь важный и неотложный, то, остановившись на обочине дороге, нужно потратить несколько минут на разговор, и возможно, не случится авария и сохранится чья-то жизнь. Когда я за рулем, не отвечаю на телефон. Пользуясь случаем, хочу сказать звонящим мне друзьям: не торопитесь возмущаться, если не беру трубку, значит, я в дороге. Когда доеду, обязательно перезвоню! Пусть все наши дороги ведут к счастью! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев