Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Соцработник из Малых Мемей ухаживает за шестью престарелыми

Никто не минует старости, но каждый встречает ее по-разному. Кто-то в окружении детей и внуков, а кто в одиночестве или в доме для престарелых. Не дай бог никому оказаться один на один с тяжелым недугом.

Одиноким пожилым людям помогает служба социальной защиты. В поселениях района работают социальные работники, которые присматривают за  ними, обеспечивая  комфортные бытовые условия и выполняя их просьбы: принести продукты, лекарства. Часто им нужно просто общение.
В Малых Мемях за шестью престарелыми в возрасте от 77 до 80 лет присматривает, делясь добротой своего сердца, Лариса Токсарова.
В аккуратном светлом домике, к примеру, живут супруги Токсаровы.
– Родственники?
– Нет, у нас полдеревни Токсаровых, не меньше и Охотниковых, – отвечает Лариса.
Вместе с  заведующей надомным отделением КЦСОН "Омет" Лилией Закировой заходим в дом. Хозяйка, 77-летняя Роза Сергеевна, обнимает Лилию, выражая  радость от встречи. Понимаю, что в домах подопечных она – свой человек, которого уважают и которому  доверяют. Знает все их проблемы и радости.
– В 2013 году перенесла инсульт, – говорит мне Роза Сергеевна, – ноги вот болят,  и у мужа тоже. Оба с палочкой ходим по дому. Спасибо Ларисе, ухаживает за нами, как за родными. И огород у нас в порядке, благодаря ей, и продукты из магазина принесет, и полы намоет, и воду в баню натаскает. Спасибо ей огромное, и соцзащите, и главе поселения спасибо, все навещают, помогают.
Родились они с мужем Ильей Николаевичем в грозном 41 году, семьи их хлебнули горя, да и им не досталось ни сахарку, ни пряничка. 
– Не вернулись с полей сражений родные и близкие, а у мамы из 12 детей после войны лишь шесть  осталось. Трудно даже вспоминать, – говорит она. – На ферме работала, в школе поваром, оттуда и на пенсию вышла. Сколько лет отработала, уж и не помню.
Превозмогая боль, ходит по дому и Илья  Николаевич, который видит причину своей болезни в тяжелом труде. Механизатором он отработал 45 лет.
Но светлеют их глаза, когда заводим разговор о детях. Четыре дочки вырастили, две живут в Зеленодольске, одна – в Рыбинске, одна – во Владивостоке. 
– Завалили подарками, чего только не навезли, – говорят они, – рады мы, когда приезжают повидаться. Семь внуков, четыре правнука у нас.
Вот таким односельчанам с похожими судьбами детей военного времени и помогает социальный работник. И все говорят только "спасибо", боясь, что она вдруг устанет и откажется от них. В каждом доме она желанна, ждут от нее и помощи, и прос­то общения, ведь дети-то у всех на стороне, остальные пожилые живут по одному в доме. Как она сказала сама, день начинаем с общения.
Почему Лариса Тимофеевна выбрала эту работу, ведь у нее образование работника связи. По специальности устроиться не было возможности.Пришлось работать свинаркой, потом была в декретном отпуске, из-за отсутствия работы почти пять лет ездила работать на ферму в Верхний Услон. А  без хозяйки и дом – сирота. Хорошо, что еще супруг,  охранник путей сообщения  железнодорожной станции,  работает сутки через трое.
Обратилась она к главе поселения, попросив любую работу, через некоторое время поступило это предложение.
Судя по отзывам, работает с душой, все выполняя по дому, потому и ждут ее с нетерпением. И она полюбила односельчан, словно родственники стали. Дети уже взрослые – дочка работает в Казани, Данил ждет повестки в армию, а Ванечка, как она его ласково называет, пойдет в пятый класс. Нужна была работа, и она ее нашла, а трудолюбия Ларисе Тимофеевне  не занимать.Теперь и не представляет себе, как жила без этих милых старичков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев