Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Субсидии на содержание коров кайбичане получат и в этом году

На субсидии по содержанию коров в личных подсобных хозяйствах в 2019 году в Татарстане  предусмотрено 390 миллионов рублей.

На днях  парламентарии республики обсудили итоги выполнения госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» за 2018 год.  
В соответствии с докладом  заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ РишатаХабипова,  в отчетном году финансирование мероприятий госпрограммы составило 20 340, 6 миллиона рублей, в том числе 7 334,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Господдержка малым формам хозяйствования составила свыше 2 миллиардов рублей. Для увеличения объема закупок сельскохозяйственной продукции от населения в республике создано более 200 сельскохозяйственных потребительских кооперативов по сбыту, заготовке и переработке.
«Чтобы население сохранило поголовье, в прошлом году с марта выдавали субсидии. Это помогло компенсировать убытки от снижения цен на молоко. В этом году эта мера поддержки сохранена. На днях начинаем собирать списки от сельских поселений. В бюджете республики предусмотрен 391 миллион рублей», – сказал докладчик. По его словам, для тех, кто содержит одну корову, компенсация составит 2 тысячи рублей, две коровы – 3 тысячи рублей на каждую, три и более – по 4 тысячи рублей. «Нам удалось в прошлом году компенсировать потерянные доходы у населения. Цена на молоко достигла 17-18 рублей.  Сегодня по сельхозпредприятиям с учетом НДС она составляют от 19 до 24 рублей. Есть предприятия, которые реализуют продукцию и за 28 рублей в зависимости от  её качества и объема», – констатировал  замминистра.

По материалам ИА Татар-информ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X