Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Три земляка служили вместе. Кайбицкие ребята возвращаются из армии

С 2007 года по Указу Президента России Владимира Путина 9 декабря отмечается как День Героев Отечества. В этот день мы вспоминаем Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, отдаем дань памяти героическим предкам.

Имена Героев Советского Союза, выросших на кайбицкой земле и проявивших мужество на полях битвы в годы Великой Отечественной войны – Михаила Кузьмина из Старого Тябердина, Андрея Кошкина из Большого Подберезья, Ивана Федорова из Турминского золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Иван Субботин, Тимерша Назмутдинов, Василий Платонов – кавалеры Ордена Славы III степени. Среди героев, которые выросли в Кайбицком районе, есть и Герои Социалистического Труда Барый Гарифуллин, Рифкат Калимуллин, Антонина Евдокимова, Аграфена Сергеева и ныне здравствующая Мария Турунтаева. Наш район славят восемь Героев Социалистического Труда. Мы не имеем права забывать никого из героев, которые выполняли большие дела для нашей страны.
День Героев Отечества в Кайбицах будет богат на события. В этот день во имя светлой памяти героев возложат венки к памятникам в честь участников Великой Отечественной войны, к бюстам в аллее Героев Социалистического Труда и к памятнику «Казанский обвод», открытым в этом году, к мемориальному комплексу «Кайбицкий бомбардировщик», возведенному к 70-летию Великой Победы и к памятнику афганцев. После планерки, которая состоится в субботу с участием руководителей организаций, ожидается выступление юнармейцев. Это движение в нашем районе образовалось 9 декабря прошлого года – в День Героев Отечества. В этот день учащихся приняли в ряды юнармейцев. По Указу Президента России в октябре 2015 года было создано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», объединяющее детей и юношество нашей страны. Его деятельность охватывает четыре направления, одно из них – военно-патриотическое. Это движение в нашем районе возглавляет Ильхам Хуснутдинов. По случаю Дня Героев Отечества в школах, домах культуры, библиотеках, школьных музеях района проходят мероприятия патриотического характера.


ТРИ ЗЕМЛЯКА СЛУЖИЛИ ВМЕСТЕ
Накануне этого дня в редакцию зашел высокий стройный юноша в форме военно-морского пехотинца. Он оказался Евгением Ивановым, выросшим в селе Турминском. Армейский срок в рядах Вооруженных Сил России он с честью отслужил в качестве стрелка и помощника гранатометчика в морской пехоте на Тихоокеанском Военно-Морском Флоте в городе Владивосток на Дальнем Востоке. Через три дня после возвращения Евгения служить в армию ушел его младший брат Кирилл. Юноша, окончивший Большеподберезинскую школу, затем – казанский автотранспортный техникум, рассказал о себе.
– Горжусь, что достойно прошел армейскую школу. У меня изменилось отношение к жизни, укрепилась сила воли. Во Владивостоке вместе со мной служили и мои земляки Андрей Лазарев из Баймурзина и односельчанин Федор Ничтов. Хотя и находились в разных частях, мы виделись часто. Были друг для друга большой поддержкой, – сказал он. – Из армейской жизни запомнились военные учения, стрельба на полигоне из автомата и гранатомета. Мы получили хорошую физическую подготовку. А самое врезавшееся в память – это плавание на военном корабле “Ослябя” в город Петропавловск-Камчатский. На корабле жили один месяц. Видя мощь Российской армии, испытываешь чувство гордости за Родину. Учитель по основам безопасности жизнедеятельности Большеподберезинской школы Валерий Савинов на своих уроках учил нас быть патриотами своей страны. Знания, полученные в школе по военной подготовке, пригодились и во время службы в армии. За это я благодарен нашему учителю.
Андрей, служивший вместе с Евгением, – сын Альберта Лазарева, одного из передовых комбайнеров района. До ухода на службу в армию он вместе с отцом бороздил кайбицкие поля.
Моряк Евгений Иванов во время военной службы отличился как добросовестный, честный солдат, который с большим интересом изучал военную технику. Об этом говорит награждение его Почетной грамотой, подписанной командиром части, полковником В. Шипициным. Евгений – второй в сын в многодетной семье Татьяны и Альберта Ивановых, они воспитывают семерых детей. Татьяна, работающая в сельском клубе, награждена медалью «Материнская слава», отец работает на стройке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев