Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Цены за молоко из кайбицких подворий пошли в рост

Сбор молока с личных подсобных хозяйств – часть государственной политики республики, направленной на пополнение рынка продовольствия своей высококачественной молочной продукцией и поддержку сельчан.

Ситуацию по сбору молока собирается с подворий поселений, мы проанализировали, опираясь на данные специалистов отдела по территориальному развитию исполнительного комитета района.
Средний объем заготовок за день со всех ЛПХ по району, по данным на 3 октября, составил 17020 килограммов молока. Бесспорный лидер здесь Чутеевское поселение, где за день собирали 3502 килограмма молока, в среднем на корову приходится 9,1 килограмма. Далее – Хозесановское с общим результатом 1700 килограммов и среднесуточным надоем 9,2 килограмма. Более тысячи килограммов – общий удой буренок частных подворий Хозесановского (1700), Молькеевского (1339), Большеподберезинского (1095), Кушманского (1074), Большерусаковского (1050) и Бурундуковского (1025) поселений. У остальных – показатели меньше. Замыкают сводку Муралинское (265 килограммов в день), Кулангинское (210), Федоровское (185) поселения.
Общее поголовье коров в личных подсобных хозяйствах района составляет 1988 голов. Больше всего дойных буренок в Чутеевском поселении (383), меньше всего в Кулангинском (29), Федоровском (25), Муралинском (23). 
Сбор молока от населения в районе ведут одно КФХ, пять индивидуальных предпринимателей, сельпо и общество с ограниченной ответственностью. Молокосборщиков хватает, мало продукции. 
Больше всего молокосдатчиков волнует вопрос ценовой политики.
Как видно из представленных исполкомом района данных, с 1 по 15 сентября молокосборщики, за исключением двоих, работающих на территории Кушманского и Бурундуковского сельских поселений, рассчитались с населением, закупив у них молоко по цене 14 рублей за килограмм. 
Однако, бывая в поселениях, я слышала другую цену, к примеру, 11 рублей 30 копеек. Специалисты объясняют это качеством продукции.
В течение 10 рабочих дней месяца население должно получить деньги за молоко, сданное во второй половине сентября. 
А как сообщили в исполкоме района, с 1 октября молоко с личных подворий будут принимать по цене 15 рублей за килограмм.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев