Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учащиеся Большеподберезинской школы оказывают добровольческую помощь

Творить добро по своей воле, быть милосердным, неравнодушным к чужим бедам, не стоять в стороне от проблем в обществе – свойственно большинству россиян. И подберезинцы – не исключение.

В Год добровольца, да и не только, в Большеподберезинской школе, носящей имя Героя-земляка Андрея Кошкина, творить добро во благо общества и человека стало нормой. Мы участвуем в общественных делах, в благотворительных акциях: очищаем берега Бирли и лес от мусора. В течение года активно действовал юнармейский отряд. Учас­тие в проекте «Мы рядом», направленном на оказание адресной добровольческой помощи инвалидам, одиноким пенсионерам, позволило нам подарить тепло души Ольге Николаевне Александровой, Марии Пет­ровне Кургашевой. Учащиеся посещали многих пенсионеров на дому. Ставили концерты для пожилых, вместе с председателем совета ветеранов участвовали в чествовании тружеников тыла, поздравляли юбиляров, создавали видеофильмы и видеоролики. Сами испытывали от этого радость и дарили её другим. Считаем своим долгом заботиться о ветеранах, ухаживать за памятниками героям Великой Отечественной войны. Лидерами в этом плане является инициативная группа из юнармейцев: Екатерина Нагоркина, Виктор Малышев, Анна Каретина и автор данных строк приняли участие в республиканском конкурсе проектов «Детская инициатива», представив работу «Святое дело – Родине служить».  В течение года добились побед в зональных и республиканских патриотических конкурсах Кирилл Чекмарёв, Даниил Митрошкин, Дарья Чекмарёва, Екатерина Нагоркина, Анна Каретина,  Юлия Шемахина, Юлия Турова, Регина Пичугина.
Школьники продолжают записывать рассказы ветеранов, «детей войны», создавать небольшие документальные фильмы и передают их в школьный музей. Все учащиеся активно участвовали и продолжаем работу по реализации Всероссийской добровольческой акции «День Героев Отечества». Всей работы не перечислить.
«Нести добро» — для школьников и взрослых сельчан не  лозунг, а каждодневный и часто напряжённый и необходимый труд. В селе многие являются "социальными работниками", выполняют важную работу, скрашивая одинокую старость тех, кто отдал молодые силы на службу Отечеству. Например, ветеран войны Наталья Ивановна Шемахина говорит многократное «спасибо» Наталье Вячеславовне Смеловой, которая ежедневно помогает труженице тыла, хотя и сама уже на пенсии. Светлана Павловна Федина, заведующая детским садом «Берёзка», благодарит Веру Афанасьевну Чекмареву за подготовку сценических кос­тюмов для детей, а Алексея Александровича Кальчева – за оформление песочницы в детсадовском дворе… Другие сельчане помогают малоимущим, многодетным семьям и семьям, где воспитываются дети с инвалидностью. 
Школьники, их родители, классные руководители активно участвовали в благотворительной ярмарке. Средства направляются в Нурлатский детский дом и детям-инвалидам. Здесь особо отличились второй, седьмой и десятый классы.
Добро исходит от самого человека, а не по подсказке сверху. У нас должна быть одна общая цель – помогать, поддерживать, совершать добрые дела и делать наш мир лучше, совершать добрые дела не для галочки, а от души. Мы обращаемся ко всем  жителям района: давайте всегда помогать друг другу и  участвовать в мероприятиях на благо родного района.
 

Анна Харчёва, 
юнармеец  Большеподберезинской средней школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев