Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уголовно–исполнительной инспекции исполнилось 99 лет

Свой профессиональный праздник отметили люди, которые по долгу службы обязаны контролировать граждан, которым судом назначены меры, не связанные с лишением свободы. А самой инспекции в этом году исполнилось 99 лет.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) в дореволюционное время доктрина наказания имела направленность карательного типа. После Октябрьской революции 1917 года наказанию стал придаваться воспитательный характер. Появились  общественное порицание, доведение до сведения организации, в которой работает наказуемый, о совершенном им правонарушении, выговор, строгий выговор, принудительное политическое воспитание, возмещение причиненного ущерба, принуждение к действию, денежные вычеты в утроенном размере, лишение навсегда или на срок земельного надела или его части, денежный штраф. 
С декабря 1917 года особое распространение получили исправительно-трудовые (принудительные) работы. А 7 мая 1919 года в Москве было создано Бюро принудительных работ. Этот день и считается датой создания уголовно-исполнительных инспекций. 
В 1977 году в состав 5-го Главного управления МВД СССР был введен отдел по инспекции исправительных работ, а с 1983 года инспекции стали выполнять дополнительные функции по контролю за поведением условно-осужденных с испытательным  сроком.
Сегодня в обязанности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций входит контроль за исполнением  6 видов наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, — это лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы и исправительные работы. К иным мерам уголовно-правового характера относятся условное осуждение, ограничение свободы и отсрочка отбывания наказания женщинам, которые беременны или имеют малолетних детей.
Процессы реформирования, происходящие в России, согласно прогнозу Минюста, приведут к уменьшению количества осужденных в тюрьмах. Это свидетельствует о том, что уголовное законодательство развивается по пути расширения наказаний без изоляции от общества. 75 процентов статей Уголовного кодекса РФ предусматривают возможность применения альтернативных лишению свободы наказаний.
На современном этапе развития система уголовно-исполнительных инспекций, несмотря на ее внешнюю изолированность от общества, активно сотрудничает с правоохранительными органами.
На сегодняшний день в России более 2 тысяч уголовно-исполнительных инспекций, занимающихся исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы. В них работают около 10 тысяч человек. Ежегодно по учетам проходят более миллиона человек, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Уголовно–исполнительной инспекции исполнилось 99 лет