Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Умеют ли кайбичане оказать помощь тонущему человеку?

В Буинский зональный поисково-спасательный отряд №1 из единой дежурно-диспетчерской службы Апастовского района на днях поступило сообщение о том, что в пруду утонула девочка 2007 года рождения.

К счастью, тонущую спас местный житель. О правилах поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим рассказали спасатели ЗПСО.  

Лучший отдых – отдых у воды: плавание, рыбалка, катание на лодках, гидроциклах и многое другое. Но вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к беде. С наступлением купального сезона, особенно, если лето выдается жарким, возрастает приток отдыхающих у воды, увеличивается количество несчастных случаев, даже на кажущихся безопасными мелких городских водоемах. В чем причина гибели? Большее количество несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Основными причинами являются купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в запрещенных местах. Как правило, эти причины сопутствуют друг другу. Каждый может оказаться в ситуации, когда от его действий будет зависеть жизнь находящегося рядом человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию. Прежде всего, обеспечьте собственную безопасность, иначе у вас не будет возможности оказать помощь другим. 
Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения. Занесите в память вашего сотового телефона номера служб спасения: 112. Спасатели всегда готовы оказать помощь терпящему бедствие на воде. Если поблизости нет спасательной станции, некому, кроме вас, прий­ти на помощь, прежде всего, оцените свои возможности и, если уверены в своих силах, посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Подплывите к нему (но не вплотную), постарайтесь успокоить и ободрить. Выясните, контролирует ли он свои действия, если тонущий не потерял самообладание, то помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи. Если терпящий бедствие потерял самообладание, то действовать надо осторожно, чтобы он не увлек вас за собой под воду. Подплыв, надо нырнуть под него и, взяв за ноги, вытолкнуть вверх, одновременно разворачивая его к себе спиной. Оказавшись сзади, захватите своей рукой обе руки тонущего под локти, приподнимите и разверните его лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Вторая рука при этом остается свободной, и можно плыть и транспортировать тонущего к берегу. Если человек уже погрузился под воду, нельзя оставлять попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут. Подняв потерпевшего из воды и доставив его на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь» и немедленно начинайте его оживление. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев